03.08.2017 03:38
    Программа
    Поделиться

    ОмскВодоканал закупил автотехнику отечественного производства

    ОмскВодоканал закупает автотехнику отечественного производства
    "Росводоканал Омск" презентовал партию новой автотехники. В торжественной обстановке ключи от девяти передвижных ремонтных мастерских на шасси "ГАЗон next" водителям предприятия вручил генеральный директор Сергей Шелест. Современная техника пришла на смену фургонам марки ЗИЛ, отработавшим почти два десятка лет.

    Оценить качество новых машин собрались специалисты, представители власти региона и города. Им не только представилась возможность посмотреть на необычной парад, но и сесть за руль специализированных автомобилей.

    - Прекрасные, комфортные, маневренные, удобные в управлении машины, которые ни в чем не уступают иностранным, - поделился первыми впечатлениями начальник ГУ МЧС Владимир Корбут. - С таким арсеналом омскому водоканалу любая авария нипочем.

    Модернизация, действительно, способствует повышению технической готовности бригад, работающих на водопроводных и канализационных сетях города. К тому же она выгодна предприятию: благодаря эффективности современных машин и их унификации уже удалось сэкономить более пяти миллионов рублей.

    За последние три года омский водоканал обновил четвертую часть парка коммунальной техники, закупив 64 единицы современного, специализированного транспорта. Цена вопроса - более 125 миллионов рублей.

    В списке приобретений - не только фургоны, но и другие "умные" машины и оборудование. Например, многофункциональный автомобиль, оснащенный встроенной гидростанцией с возможностью одновременного подключения нескольких видов инструментов. Видеть, что происходит с коммуникациями, проложенными под землей, специалистам помогают роботы и аппаратура мобильной лаборатории. Благодаря этим ноу-хау ремонт городских "артерий" проводится максимально оперативно.

    В ближайших планах предприятия - приобрести вторую установку горизонтально-наклонного бурения стоимостью одиннадцать миллионов рублей, которая позволит проводить работы бестраншейным методом, то есть не нарушая дорожного полотна. На омском водоканале считают: для миллионного города, который начал приводить дороги в порядок, очень важно, чтобы деятельность бригад не доставляла проблем. Новое оборудование помогает эффективно решать эту задачу.

    Комментарий

    Сергей Шелест, генеральный директор ОАО "ОмскВодоканал":

    - Инвестиционную программу по обновлению техники мы полностью проводим за счет собственных резервов, благодаря сокращению издержек и повышению эффективности труда. Здесь нет ни одного рубля из платежей населения. Только в этом году в модернизацию предприятия "ОмскВодоканал" вложит более 600 миллионов рублей. И, подчеркиваю, это никоим образом не повлияет на тарифы. Стоимость питьевой воды и услуг по водоотведению останутся для потребителей на приемлемом уровне.

    Поделиться