03.08.2017 10:47
    Поделиться

    Кадыров рассказал о возвращении в РФ увезенного в Сирию ребенка

    На родину вернулся чеченский мальчик Билал Тагиров, которого отец вывез за границу. В аэропорту Грозного ребенок встретился со своей матерью после долгой разлуки.

    Как пишет глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram, мальчика два года назад вывез в Сирию, а затем в Ирак его отец. А в этом году ребенка вместе с отцом обнаружили раненым среди развалин в Мосуле. Ему оказали необходимую помощь, и вскоре он отправился на родину.

    Как отметил Кадыров, проводить подобные операции трудно, есть угрозы оказаться в заложниках или попасть в зону теракта.

    - Эта деятельность имеет свою специфику, не оглашаются подробности, чтобы не рисковать жизнями тех, кто там работает, а также жизнями детей. За это время установлены данные некоторых детей из Чечни и других регионов России. Практически у всех родители погибли. Судьбой каждого из них мы занимаемся, - пишет глава Чечни.

    Он также добавил, что для получения права на вывоз ребенка необходимо пройти через многие инстанции, добиться судебного решения, доказать, что ребенок является гражданином РФ, так как многие дети ничего не могут рассказать, в лучшем случае называют только имя.

    Поделиться