03.08.2017 17:41
    Поделиться

    Профессор из Дагестана на свои деньги построил выставочный центр

    Профессор из Дагестана на свои деньги построил выставочный центр. Он собрал десятки экспонатов, показывающих достижения промышленности и сельского хозяйства республики, и разместил их для свободного показа.

    80-летний профессор Гамид Бучаев - известный в Дагестане и за его пределами ученый и преподаватель. Почти 20 лет он руководил государственным университетом народного хозяйства. После ухода на пенсию и не подумал сидеть сложа руки. Идея создать выставочный центр, где можно ознакомиться с передовыми предприятиями и современной продукцией, не давала ему покоя.

    Два больших помещения Бучаеву предоставил университет народного хозяйства, которому педагог отдал много лет. Корреспондент "РГ" прошел вместе с профессором по выставочному центру. Огромные макеты тепличных комплексов и заводов - все изготовлено на свои деньги или в качестве подарка друзьями Бучаева. Мы останавливаемся возле стенда, рассказывающего о достижениях отрасли виноградарства. Замечаю потертую коробочку с множеством бутылочек внутри.

    - Это наш поэт Расул Гамзатов в свое время привез мне в подарок из Франции. Все это время сувенирный набор с французскими напитками хранился у меня дома. Что ему там лежать? Пусть здесь больше пользы принесет, - рассказывает Бучаев.

    Переходим в промышленный зал. Возле информационной таблички, рассказывающей о флагмане дагестанской оборонки - заводе "Дагдизель", изготавливающем торпедные комплексы, лежит... торпеда в натуральную величину.

    - Конечно, торпеду мне не дали, - смеется профессор. - Мои друзья из цельного куска орехового дерева изготовили такой экспонат.

    Все, что имеется в экспоцентре, - продукция, реально изготавливаемая на дагестанских предприятиях. Совсем недавно завод в Кизляре начал выпускать лифты. Просьбу профессора прислать один лифт, чтобы расположить на выставке, поначалу восприняли с удивлением, но удовлетворили.

    Единственное, о чем жалеет Бучаев, что его инициатива создать подобную выставку достижений на уровне республики не была услышана.

    - Чиновники кивают головами, соглашаются, но дело не двигается. Разве плохо создать подобное в центре Махачкалы и водить делегации из других регионов, бизнесменов да и просто местных чиновников? А то был случай, когда глава одного из районов удивился, что в Дагестане работает крупное предприятие по выпуску листового стекла, - сетует Гамид Бучаев.

    Поделиться