06.08.2017 11:00
    Поделиться

    Ради чего нужно ехать в заповедник "Аркаим"

    Где с пользой для здоровья можно сойти с ума
    Юра сидел под березкой и сосредоточенно водил пальцем по ободку металлической чаши, от чего та издавала тихий жалобный гул. Этот звук приманивал космическую энергию, которая входила в Юрино плешивое темечко и выходила через босые ноги, оставляя в организме свое позитивное содержание. Юра приехал в Аркаим из Челябинска - семь часов на автобусе - и поселился в палатке у подножия священной горы Шаманка на все лето. "Я сказал начальнику, что уеду паломником в Аркаим, он меня и уволил, теперь вот у Космоса прошу новой работы", - говорит.

    Юра задумался и, прикидывая свой будущий рабочий график, добавил: "Зиму поработаю, а потом снова сюда. Потому что место тут такое..."

    30 лет назад, летом 1987 года, по этим башкирским степям и невысоким горам бродила археологическая экспедиция - местность готовилась к затоплению, здесь планировалось устроить Больше-Караганское водохранилище для сельскохозяйственных нужд. Вот и требовалось "добро" от ученых. Археологи скучали: пустынная местность не обещала ничего интересного - но лишь до тех пор, пока случайно не набрели на рельеф явно рукотворного происхождения. Так было обнаружено укрепленное поселение удивительной культуры, существовавшей на рубеже III-II тысячелетия до нашей эры. Мало того, стали обнаруживать похожие древние города поблизости. Всего их на данный момент известно более 20 на территории диаметром 350 км. Целая страна бронзового века! Ее так и назвали - "Страна городов", столицей "назначили" первое исследованное поселение, Аркаим, а водохранилище строить передумали.

    Кто же там жил? По-научному - представители синташтинской культуры. Почему так важна эта находка? Тут дело в том, что у многих европейских народов, а также народов Индии, Персии и большей части Азии когда-то был один прародитель - праиндоевропейцы (в литературе - арийцы), которые из некой точки в свое время заселили все эти обширные территории. Так вот "Страна городов" неплохо подходит на роль страны арийцев, наших пращуров. Я пока так и буду называть аркаимцев арийцами, в качестве литературного допуска. А последователи Адольфа Алоисовича пусть не тешат себя псевдонаучными теориями: германская нация - всего лишь одно из ответвлений праиндоевропейского древа.

    Я прогуливаюсь по Аркаиму с экскурсоводом Иваном Кашиным. После окончания Челябинского госуниверситета он не стал искать профессионального счастья далеко от дома и работает в заповеднике "Аркаим": "А что? Довольно интересное место".

    Иван рассказывает, что поселения "Страны городов" существовали примерно по 50-100 лет. Почему именно такой срок? Возможно, истощались природные ресурсы, ведь арийцы занимались скотоводством. Это и заставляло их двигаться во все стороны и заселять континент? Возможно.

    "Но вот лично меня удивляет факт развитого металлургического производства, - Иван кивает на реконструированную плавильную печь в раскопе. - Здесь плавили бронзу, представляете? По-моему, это круто".

    Найдено более 20 городов эпохи бронзы на территории диаметром 350 км. Целая страна

    Арийцы были смекалисты. Печь соединяли земляной трубой с колодцем, а колодец - с куполообразным хранилищем. Вы когда-нибудь стояли над колодцем, чувствовали, как из него тянет прохладой? Так вот, колодец у аркаимцев создавал тягу, достаточную для плавки металла. Никаких мехов. Труба же от колодца к хранилищу охлаждала в последнем воздух, то есть получался холодильник. И такая конструкция была в каждом жилище.

    А еще здесь найдены колесницы, инструменты шорников и гончаров, сбруи, наконечники стрел... Арийцы жили довольно комфортно в глинобитных "многоквартирных" домах, имеющих - на секундочку - канализацию. При упоминании о ней я представляю гораздо более поздние времена, средневековую Европу, где нечистоты просто выплескивались из окон, а тут - почти 40 веков назад - была канализация. Как ведущая из домов, так и ливневая, убирающая воду с деревянного настила улицы. И вообще "Страна городов" сопоставима по времени с египетскими пирамидами, и представляется, что арийская цивилизация ничем не уступала древнеегипетской, разве что гигантоманией не "страдала".

    Иван завершает экскурсию, мы возвращаемся к цивилизации современной, проходим мимо Юры, колдующего себе работу на зиму, и еще десятка его собратьев по ловле космических волн. Ивана это соседство совершенно не раздражает: "Хотите - верьте..."

    В Аркаим съезжаются сумасшедшие, фрики, реконструкторы и просто любопытствующие со всей страны. Бредут на ту же Шаманку, останавливаются на Уступе Покаяния - очищаются. На Уступе Жриц вспоминают свои прошлые воплощения, бродят по выложенной из камней Спирали Жизни, а Юре вот, например, прямая дорога на Гору Желаний...

    Кто это навыдумывал всего за каких-то 30 лет? А никто конкретно. Каждое таинственное место у людей быстро обрастает мифологией и нелепыми традициями. Хотя почему нелепыми? Любая мифология легко монетизируется. Десятки, если не сотни мастеров торгуют здесь "аркаимскими" сувенирами, водят по "местам силы", для реконструкторов - вообще раздолье. В этом году они провели в Аркаиме первый Фестиваль реконструкторов "Пламя Аркаима". Хочешь сфотографироваться с древним воином - 100 рублей, глиняный амулетик - еще сотня, так, по зернышку, глядишь, и образуется туристический бизнес. А чем, собственно говоря, это плохо?

    Да и кто знает, вдруг молва не врет, вдруг это место и впрямь очищает? Я, например, за целый день в Аркаиме не увидел ни одного пьяного, просто чудеса. Да и сам продышался степным воздухом, амулетиков прикупил, тоже дело, где такие еще достанешь? И я сюда еще вернусь. Потому что прав Юра - место тут такое.

    Досье

    Аркаим - это…

    • Для ряда ученых - древняя обсерватория.
    • Для уфологов - город инопланетян.
    • Для экстрасенсов - станция "подзарядки".
    • Для последователей ведических учений - родина Заратустры.
    Кстати

    Любопытные факты

    • Аркаим находится на одной широте со Стоунхенджем, оба - в центре чашеобразной долины.
    • Над горой Анаэль, что рядом с Аркаимом, ежегодно 21 июня одновременно с восходом Солнца становится видна звезда Сириус.
    • Архитектурно Аркаим с величайшей точностью сориентирован на космические объекты.

    Как доехать

    • На машине: из Челябинска есть две дороги. Одна идет через Чесму, Карталы и Бреды. Вторая - через Агаповку и Кизильское. Расстояние - около 450 км.
    • На автобусе: из Челябинска с середины мая до середины сентября от Северного автовокзала в 16.00 отправляется автобус. Идет он 6,5 часа и приезжает в Аркаим ночью. Можно еще доехать до Бреды, а там пройти пешком около 8 километров.
    • На поезде: состав отправляется из Челябинска в 7.40, прибывает в Бреды в 13.00 (время местное).
    Поделиться