03.08.2017 19:55
    Поделиться

    "Росатом" и МИД названы лидерами по качеству реализации госпрограмм

    Для достижения стратегических целей и решения приоритетных задач в России из года в год разрабатываются и принимаются важные государственные программы. Под них, как известно, выделяются огромные финансовые ресурсы. А вот насколько эффективно и всегда ли по назначению они используются?

    На сайте правительства РФ опубликован сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности госпрограмм по итогам 2016 года. Как следует из документа, лидером по этим показателям среди государственных корпораций стал "Росатом".  Наряду с Министерством иностранных дел, МВД и Минюстом атомное ведомство, которым одиннадцать лет руководил Сергей Кириенко, поставили в пример другим.

    А вообще, по оценке правительства, высокую степень эффективности имеют шесть госпрограмм: "Внешнеполитическая деятельность" (ответственный исполнитель - МИД РФ), "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности" (МВД РФ), "Развитие физической культуры и спорта" (Минспорт), "Юстиция" (Минюст), "Развитие атомного энергопромышленного комплекса" (ГК "Росатом") и "Управление федеральным имуществом" (Минэкономразвития).

    У атомщиков абсолютное лидерство в том, что касается  достижения плановых показателей госпрограмм.  На второй позиции Минэнерго как ответственный исполнитель программы "Энергоэффективность и развитие энергетики", на третьей - госпрограмма "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2030 годы" (за нее отвечает Минпромторг).

    "Росатом", ставший преемником Минатома России и, во многом, союзного Минсредмаша, которые сумели сохранить свою целостность в 90-е годы, вышел на первую позицию по эффективности действий ответственного исполнителя, разделив эту строчку с Министерством экономического развития, которое отвечает как исполнитель за госпрограмму "Экономическое развитие и инновационная экономика".

    Другая российская госкорпорация - "Роскосмос", созданная на руинах Министерства общего машиностроения, восстановить былую эффективность все еще не может. Средства под ее амбициозные задачи выделяются немалые, но эффективность реализации госпрограммы "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы" в правительстве признали низкой. Ниже среднего, увы, и уровень достижения плановых значений по этой важнейшей программе.
     

    Поделиться