03.08.2017 13:20
    Поделиться

    Саакашвили лишился всех паспортов и стал невыездным из США

    Власти Украины после лишения украинского гражданства Михаила Саакашвили аннулировали все его паспорта. Таким образом политик стал невыездным из США, где он в настоящее время находится. Об этом сообщило издание "Комсомольская правда в Украине" со ссылкой на информированный источник.

    "Сразу после подписания указа о лишении гражданства через МИД Украины были уведомлены компетентные органы в США и других странах о том, что у него аннулированы все паспорта",  - рассказал источник.

    По его словам, теперь экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области "физически не может выехать из США - ни в Украину, ни в любую другую страну".

    Собеседник издания пояснил, что на такие меры Киев пошел, в том числе, и для того, чтобы Украина не участвовала в процессе по экстрадиции Саакашвили в Грузию, на чем настаивают власти этой страны.
    Ранее Саакашвили заявлял, что не намерен искать убежища в США, а планирует вернуться обратно на Украину для продолжения своей политической карьеры.

    Саакашвили был лишен украинского гражданства 26 июля. Поводом для этого стало предоставление им недостоверных данных при получении паспорта гражданина Украины. По информации Генпрокуратуры Украины, он не вписал в миграционной анкете при получении гражданства сведения о заведенных в отношении него уголовных делах и, таким образом, предоставил ложные сведения.

    Генпрокуратура Грузии возбудила в отношении Саакашвили несколько уголовных дел вскоре после того, как он ушел с поста президента Грузии, проиграв выборы в ноябре 2013 года.

    Поделиться