03.08.2017 16:20
    Поделиться

    Трамп обвинил конгресс в ухудшении отношений с Россией

    Президент США Дональд Трамп, который накануне подписал законопроект о расширении финансовых и торгово-экономических санкций в отношении РФ, уверен: именно конгресс виноват в том, что отношения Вашингтона и Москвы переживают не лучшие времена. Об этом он сообщил в очередной записи на своей страничке в микроблоге Twitter. Напомним, что еще в ходе предвыборной кампании республиканец не раз заявлял, что выступает за скорейшее смягчение и отмену ограничительных мер против России в обозримой перспективе.

    По словам хозяина Белого дома, российско-американские отношения достигли "беспрецедентно низкой и опасной отметки". "Скажите спасибо конгрессу - тем же самым людям, которые не могут обеспечить нас медстраховкой", - в свойственной ему эмоциональной манере написал Трамп. Он имел в виду отказ сенаторов отменить пункты спорной программы Obamacare, против которой активно выступает Дональд Трамп.

    Кстати, ранее президент подверг критике подписанный им же самим закон об ужесточении санкций, признав его противоречащим американской конституции в отдельных пассажах и даже "ущербным". В частности, Трампу не нравится, что глава государства не сможет теперь поставить вопрос об их отмене без одобрения конгрессменов. И все же 2 августа он поставил подпись под этим документом.

    Поделиться