03.08.2017 09:40
    Поделиться

    В Дагестане провели старинный обряд вызова грома и молнии

    В селе Гуми Табасаранского района Дагестана можно было наблюдать необычную процессию. По улицам шел странный поющий человек, чья голова была покрыта пучками травы, а за ним бежала детвора. Таким образом местные жители решили показать детям, как в давние времена проходил обряд вызывания дождя.

    В Дагестане испокон веков люди занимались натуральным хозяйством. Но летняя засуха могла поставить под угрозу жизнь целых сел - кроме как собрать урожай с личных подворий, других возможностей достать продукты у селян не было.

    Как рассказали "РГ" в республиканском доме народного творчества, так и возник древний ритуал вызывания дождя. Люди обращались к Всевышнему с просьбой смилостивиться над ними и послать дождь.

    Главный персонаж старинного обряда - ряженый по имени Гудила. Здесь его роль исполнил директор дома культуры села Кюряг Ризван Гаджикеримов. Возглавив процессию, состоявшую из детей, Гудила начал обход сельских улиц. Вместе с ним шли музыканты, играющие на гармони, свирели, бубне и барабане, а ряженый исполнял старинную ритуальную песню.

    Согласно традиции, хозяева каждого двора, где проходил Гудила, должны были одарить его подарками. Обычно это яйца, орехи, фрукты и сладости.

    Кроме того, возле каждого дома Гудила получал холодный душ. Обливание ряженого водой - обязательная процедура.

    Дождь в это день так и не пошел. Зато остались довольны все - от мала до велика. До позднего вечера в селе не смолкала музыка, соседи ходили друг к другу в гости, а аксакалы вспоминали те времена, когда к ритуальному обряду долго готовились и уделяли ему большое внимание.

    Поделиться