03.08.2017 17:38
    Поделиться

    В России состоится премьера документального фильма "Выход"

    "Рожденный ползать летать не может" - бейсджамперы каждым своим прыжком опровергают это. До полета, который может стать последним. Именно о расплате за риск - документальный фильм "Выход" Антона Калюжного - экстремала с более чем двадцатилетним стажем.

    Автор, также известный, как генеральный продюсер кинофестиваля "Амурская осень", создавал картину более 12 лет. Можно сказать, именно экстремальный спорт привел Антона Калюжного в кино: восхищаясь покоренными вершинами, он начал снимать, а затем получил режиссерское образование. Большинство его работ - такие, как "История одного бейсера", "Взлеты и падения", "Мост в никуда", "Между небом и землей", посвящены спорту, который существует на пределе человеческих возможностей.

    Новый фильм "Выход" - также об экстремалах и их невероятном увлечении - прыжках с крайне малых высот - меньше 600 метров. У спортсменов почти нет времени для того, чтобы раскрыть парашют. Усложняет полет и близость самих "экзитов" - скал, вышек, зданий, с которых совершаются прыжки (от английского "exit" - "выход" - прим. "РГ"). Изменение ветра, потеря концентрации, отсутствие необходимой сноровки, сломанный костюм - любой фактор может стать роковым.

    В бейсджампинге нет деления на простые и сложные прыжки, поэтому к начинающим предъявляются жесткие требования: в их арсенале должно быть 150-200 прыжков с парашютом, а еще - теоретические знания. В фильме рассказывается история самого автора: от первого до последнего прыжка.

    О тех, кто смог отказаться от бейсджампинга или уйти в менее опасный спорт, автор говорит, как о счастливчиках. Но опыт Антона Калюжного тоже удачен в том смысле, что он остался жив. Большинство же спортсменов, запечатленных во время съемок картины, уже совершили свой последний прыжок. Бейсджампинг набирает популярность, но и статистика смертей растет: если в 2005 году погибло семь человек, то в 2016 - уже 37.

    В фильме много внимания уделено именно самой страшной стороне экстремального вида спорта. О другом говорится меньше. О чувстве высоты и свободном полете по горизонту или над склонами гор и протоками шумных рек, о путешествиях и поиске новых и новых "экзитов". Возможность побить очередной рекорд и пролететь сквозь самое небольшое отверстие в горной породе, показаны, как то, чем расплачиваются спортсмены: смертью, навсегда утерянным здоровьем, осиротевшими детьми и покинутыми близкими. Автор спрашивает: "Не сродни ли это разрушающей зависимости?". Врачи отвечают, что нет, а люди снова и снова поднимаются на высоту и умирают, столкнувшись с землей. В 2015 году Международная авиационная федерация провела первый Кубок мира по полетам в вингсьюте - специальном костюме, позволяющем выполнять планирующий полет со скоростью 250 км в час.

    "Потеря людей - плата за это дело. Можно ли ее избежать - не уверен, - говорит опытный бейсджампер и научный руководитель Московской школы управления Сколково Андрей Волков. - Интеграл накапливается, и это случается - с очень многими разными людьми". В фильме показан его прыжок: сальто с французских Альп.

    Помимо экстрима, чувства гордости и страха, бейсджампинг - это еще и о другом, о простом и человечном: о чувстве команды, об открытии новых мест и закаливании себя. В бейсджампинге автор приобрел наставника и почувствовал границы своих возможностей. Смог бы он преодолеть увечья, полученные из-за этого экстремального спорта, если бы в его жизни не было этой главы? "Выход" - не только назидание всем молодым, но и рассказ о ценности пути, сложностях и радостях восхождения, поиска самого себя. Пусть и через экстремальный спорт, который порой бывает жестоким.

    Документальный фильм Антона Калюжного - один из немногих, где рассказывается об этом экстремальном виде спорта. Подробнее об истории бейсджампинга можно узнать, например, из фильма "Sunshine Superman", не переведенного на русский язык. Среди ярких картин об экстремальных видах спорта - американская лента "В ожидании молнии", история скейтбордиста Д.Вэе. Отечественного производства серия "RideThePlanet", сочетающая экшн-спорт с путешествиями любителей экстрима.

    Справка "РГ"

    Бейсджампинг - вид парашютного спорта, в котором прыжки совершаются с фиксированных высот. Название появилась путем сложения английского jump- прыгать и аббревиатуры BASE, которая расшифровывается "здание, антенна, перекрытие, земля(скала)" - объекты, с которых совершаются прыжки. Бйсджампинг имеет несколько разновидностей, среди которых акробатический, бейсджампинг с полетом на спине, групповые прыжки, полеты в вингсьюте. В России бейсджампинг официально не признан видом спорта, поэтому прыжки могут приравниваться к административному правонарушению.

    Поделиться