04.08.2017 18:07

На Спартакиаде разыграли первые медали среди пловцов

В Ростове-на-Дону стартовали соревнования VIII летней Спартакиады учащихся России по плаванию. В первый день было разыграно несколько медалей.

Стоит отметить, что ростовский бассейн "Коралл" не впервые принимает подобные соревнования - так, в 2015 году там проходил третий этап VII спартакиады. А этим летом там же состоялись финалы Спартакиады по синхронному плаванию.

В первый день состязаний пловцов состоялось 12 стартов на различные дистанции. Фаворитами считались атлеты из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, однако представители других регионов показали, что готовы на равных с ними конкурировать.

Стометровку среди юношей 15-16 лет выиграл Арсений Чивилиев из Тюменской области. Егор Павлов из Пензенской области стал лучшим на дистанции 200 метров баттерфляем, а представительница Кемеровской области Александра Сабитова оказалась сильнейшей в аналогичной дисциплине у девушек. Что касается столичного региона, то подмосковная спортсменка Анастасия Макарова выиграла стометровку среди девушек 13-14 лет.

Кроме того, определились победители на дистанции 200 метров на спине. Не имели себе равных Николай Зуев из республики Коми и пловчиха из Новосибирской области Екатерина Никонова. В эстафете же сильнейшей оказалась команда Москвы. Наконец, у девушек вольным стилем на 800 метров победила Анна Ефремова из Пермского края, а у юношей на 1500 метров - москвич Александр Егоров.