04.08.2017 13:56
    Поделиться

    БК "Химки" будет играть матчи Евролиги в Мытищах

    Баскетбольный клуб "Химки" сменит прописку на домашние матчи Евролиги и будет проводить их на "Арене-Мытищи". Впрочем, о том, что клубу придется искать новую площадку стало понятно еще в начале июня, когда химчане вырвали победу у "Зенита" в полуфинальной серии Единой лиги и обеспечили себе путевку в сильнейший турнир Старого Света.

    "Арена-Мытищи" - оптимальный вариант для "желто-синих" в сложившейся ситуации. Их баскетбольный центр Московской области (как и Дворец спорта "Динамо" в Крылатском, где команда проводила домашние матчи Евролиги сезона-2015/16) не отвечает жестким требованиям регламента соревнования, а остальные хоккейные арены Подмосковья находятся на куда большем расстоянии, чем 15 километров между Мытищами и Химками.

    Но дело даже не в километрах. Самое главное - это традиции населения города. Хоккейный "Атлант" в Мытищах собирал аншлаги на свои игры, хотя появился в городе только в 2005, после переезда из Воскресенска (тогда он еще назывался "Химиком). Люди были преданы команде настолько, что до сих пор - а прошло уже три сезона после закрытия "Атланта" - не снимают наклеек с логотипами любимого клуба со своих автомобилей. Мытищи заболели хоккеем. Смогут ли они заболеть баскетболом?

    По крайней мере, все условия для этого есть. Во-первых, "Химки" провели качественное селекционное межсезонье, сменив главного тренера и заменив половину состава. Во-вторых, главная звезда клуба и всего российского баскетбола - Алексей Швед - именно тот человек, на которого пойдут смотреть болельщики. Самый талантливый российский баскетболист поколения предпочел "Химки" клубам из НБА и теперь продолжит "зажигать" на радость нашему зрителю. В-третьих, цвета клубов ("Атланта" и "Химок" - прим.) почти совпадают. Можно спорить насчет оттенков, но основа одна - желто-синяя форма.

    Конечно, без рисков и затрат не обойдется. "Химкам" придется переоборудовать хоккейную арену, где раньше не проводились баскетбольные матчи высокого уровня. Опыт баскетбольного ЦСКА, который играет европейские матчи в хоккейном "Мегаспорте", показывает, что снять борты и положить паркет - это лишь малая часть в глобальном обустройстве арены. Также потратиться придется и на трансферы для своих преданных фанатов и привозить их в Мытищи на каждый матч.

    Баскетбольному клубу предстоит много работы. До старта сезона еще два месяца (первый матч "Химки" проведут 13 октября - прим. "РГ"), и еще есть время продумать все нюансы. А пока остается верить, что город поддержит новый для себя вид спорта и создаст такую же атмосферу, которая всегда царила на матчах хоккейного "Атланта".

    Поделиться