04.08.2017 13:20
    Поделиться

    Пес и кот дважды выдали должника новосибирским приставам

    В Баганском районе Новосибирской области приставам дважды удалось обнаружить прятавшегося должника благодаря его домашним питомцам. Как рассказали "РГ" в пресс-службе регионального управления ФССП, 38-летний мужчина задолжал около четырехсот тысяч рублей алиментов.

    Нерадивый отец время от времени перечислял сыну небольшие суммы, но так или иначе они не покрывали и десятой доли его долга. В начале года было вынесено постановление о его принудительном приводе для составления административного протокола. Тогда приставы наведались в частный дом, где неплательщик сожительствовал со своей пассией, но ни в одной из комнат мужчины не оказалось. Его сожительница убежденно доказывала, что должника нет дома.

    В какой-то момент приставы обратили внимание на пса по кличке Боцман, который находился у двери в баню. Как оказалось, собака соскучилась по хозяину, который прятался там от приставов. Административный протокол все-таки был составлен, и суд, рассмотрев его, принял решение наказать алиментщика 80 часами обязательных работ.

    - Однако труд на свежем воздухе не произвел решительных изменений в поведенческих привычках неплательщика. В дальнейшем он оплатил еще порядка 23 тысяч рублей, после чего перестал трудиться, - подчеркнули приставы, добавив, что поведение гражданина стало подпадать под признаки преступления, предусмотренного статьей уже Уголовного кодекса о неуплате средств на содержание несовершеннолетних детей.

    Чтобы ознакомить неплательщика с обвинительным актом, приставам вновь пришлось ехать к нему домой. Но сожительница снова лишь разводила руками, проводя людей в форме по всем комнатам и утверждая, что находится в полном одиночестве. Пес Боцман предусмотрительно не был допущен в дом.

    Поднявшись на чердак, приставы заметили странную картину: там, не двигаясь, сидела кошка, уставившись на огромный сундук. Среди солений и потрепанных вещей в сундуке обнаружился мужчина, которого так полюбили домашние питомцы. Теперь его ждет судебное разбирательство, и, если неплательщик будет признан виновным, его ждут обязательные работы до одного года либо даже лишение свободы на тот же срок.

    Поделиться