04.08.2017 11:48
    Поделиться

    На площади в Выборге пройдет большой русско-финский концерт

    В первые выходные августа в Выборге пройдет российско-финский фестиваль культуры "Кукушка". Проект, посвященный дружбе стран-соседей, приурочен сразу к двум юбилейным датам: 90-летию Ленинградской области и 100-летию независимости Финляндии.

    В этом году "Кукушка" пройдет в Выборге уже во второй раз. Два фестивальных дня - 5 и 6 августа - предложат гостям по-настоящему насыщенную программу.

    В городском парке можно будет посетить ярмарку мастеров, а для всех любителей популярной скандинавской ходьбы состоится специальный масс-старт.

    В библиотеке Алвара Аалто организуют литературные чтения и кинопоказы (среди картин - "Кукушкин сад" отечественного режиссера Светланы Быченко и "Выборг 360 градусов" финского режиссера Мария Сеппяля), а еще торжественно пополнят фонд новой коллекцией книг. Экскурсии, мастер-классы, народные игры - все это тоже ждет всех желающих.

    Главным же событием станет большой концерт на Рыночной площади. Хэдлайнеры фестиваля - легендарная московская группа "Этносфера" с участием мэтра русского фольклора Сергея Старостина и финская певица Anne-Mari Kivimäki с группой Suistamon sähkö.

    Кроме того, на сцену выйдут российские группы "Вереск", Folk Talk, "Лик", "Ветер всем" и финский коллектив Orkestar Bordurka.

    Организаторы подчеркивают: фестиваль призван объединить финских и российских артистов и поклонников народного творчества. К слову музыканты и остальные участники "Кукушки" уже съезжаются в Выборг, началась монтировка сцены. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

    Поделиться