04.08.2017 13:52
    Поделиться

    В Петербурге оштрафовали клинику, где умер балетмейстер Мариинки

    Закончилась проверка работы стоматологической клиники в Санкт-Петербурге, в которой при оказании услуг скончался балетмейстер и хореограф Мариинского театра Сергей Вихарев. Медучреждение оштрафовано на 200 тысяч рублей, сообщили сегодня в Росздравнадзоре.

    Речь идет о частном медучреждении "Клиника доктора Лившиц". ЧП, когда из-за анафилактического шока во время стоматологической процедуры умер пациент, случилось 2 июня 2017.

    Во время проверки выяснилось: лицензия, по которой работали стоматологи, не давала им права заниматься анестезиологией и реаниматологией. Поэтому "Клиника доктора Лившиц" заключила договор с другим медучреждением - "Центром интегративной медицины - ИнАлМед" на оказание услуг по анестезиологии и реаниматологии. При этом помещения не отвечали нужным требованиям для такого рода медпомощи, не было и необходимого оборудования.

    Более того, медицинская компания, с которой заключили договор стоматологи, "не имеет законных оснований оказывать услуги по анестезиологии и реаниматологии вне медицинской организации", то есть, по сути, не имела права работать в стоматологической клинике.

    Теперь накажут и тех, и других. В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по результатам проверки направлено заявление о привлечении к административной ответственности "Центра интегративной медицины - ИнАлМед". Что касается "Клиники доктора Лившиц", на нее уже наложено Роспотребнадзором несколько штрафов на общую сумму 60 тысяч рублей. А Арбитражный суд удовлетворил иск территориального органа Росздравнадзора о привлечении медучреждения к административной ответственности, и вынес решение о штрафе на сумму 140 тысяч рублей. Итоговая сумма штрафных санкций - 200 тысяч рублей.

    Причем не исключено, что сотрудники клиники, допустившие смерть пациента, будут привлечены уже к уголовной ответственности. Материалы проверки ТО Росздравнадзора направлены в главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

    Поделиться