04.08.2017 13:38
    Поделиться

    Крым снова побил собственный рекорд урожайности

    Урожай ранних зерновых в Крыму существенно превысит показатели прошлого года. Валовой сбор на полуострове станет рекордным за все последние годы. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РК Ярослав Михайлов.

    - Нам осталось убрать около одного процента площадей. Это вопрос одного дня, - рассказал чиновник. - Осадки в Бахчисарайском районе помешали раньше завершить уборочную.

    Урожай ранних зерновых в этом году будет выше прошлогоднего примерно на 200 тысяч тонн. Это многолетний рекорд для Крыма.

    - Мы вплотную приблизились к рубежу 1 миллион 700 тысяч тонн, - сообщил Ярослав Михайлов. - Это лучший результат последних лет. Хлеборобы - молодцы. Урожайность на четыре процента выше уровня прошлого года.

    Окончательный итог кампании 2017 будет подведен в конце августа - начале сентября, когда в Крыму завершится уборка поздних культур.

    Кстати

    В 2016 году сбор ранних зерновых в Крыму составил 1 миллион 447,86 тысячи тонн, что на 104,7 тысячи тонн или 7,8 процента больше показателя 2015 года. Тогда лидерами по урожайности зерновых стали Красногвардейский, Красноперекопский, Симферопольский и Раздольненский районы. Средняя урожайность по Крыму составила 29,2 центнера с гектара.

    Поделиться