04.08.2017 12:57
    Поделиться

    В Греции смягчат условия валютного контроля

    Правительство Греции приняло решение облегчить условия контроля за движением капиталов, действующего в стране с лета 2015 года.

    Согласно опубликованному в официальной правительственной газете документу греческого Министерства финансов, с 1 сентября частные лица смогут снимать со своих депозитов до 1800 евро в течение календарного месяца.

    Напомним, на сегодняшний момент в Греции действует лимит на сумму 840 евро, которую можно получить наличными в отделениях местных банков и банкоматах в течение двух недель. При этом переводы денежных средств на зарубежные счета ограничены аналогичной суммой.  

    Изначально, жесткий валютный контроль был введен правительством Алексиса Ципраса в июне 2015 года сразу после провала переговоров с международными кредиторами Греции и преследовал цель предотвратить коллапс банковской системы в стране, а также удержать граждан от снятия своих сбережений из банков. Два года назад лимит ежедневного снятия наличности для греков был ограничен суммой в 60 евро в день на одного человека. В дальнейшем на фоне стабилизации финансовой ситуации в стране и снижения угрозы выхода Греции из еврозоны эта планка несколько раз поднималась.

    Новое решение греческого правительства также даст возможность частным и юридическим лицам открывать новые счета в кредитных учреждениях, отмечает местная газета Kathimerini.

    Экономические обозреватели считают, что смягчение условий валютного контроля в Элладе, а также выход Афин на международные рынки ценных бумаг - на прошлой неделе Греция впервые за последние три года успешно разместила 5-летние долговые облигации - указывает на выход экономики страны на позитивную траекторию. Об этом же свидетельствует и реакция инвесторов, проявивших неожиданно сильный интерес к размещенным Грецией ценным бумагам, отмечает немецкая газета Handelsblatt.

    Поделиться