05.08.2017 06:16
    Поделиться

    Врачи рассказали о состоянии госпитализированных якутских шахтеров

    Горняки, доставленные после аварии на руднике "Мир" в травматологическое отделение Мирнинской центральной районной больницы в Якутии, находятся в стабильном состоянии. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на главного врача больницы Татьяну Стручкову.

    - Состояние госпитализированных из рудника стабильное. Тяжелых нет, - приводит агентство слова Стручковой.

    Прорыв воды в рудник из карьера произошел 4 августа в 16.30 по местному времени. 250 тысяч кубометров воды поступили в шахту по обрушившейся штольне. В смене на руднике "Мир" находился 151 человек, которые получили наряд. Девять из них остались на подготовительных работах и в шахту не спускались. Таким образом, на момент аварии в шахте находились 142 человека. Поисково-спасательная операция продолжается. Два человека были госпитализированы в Мирнинскую ЦРБ.

    Как рассказали в минздраве республики, в настоящее время в Мирном работает многопрофильная бригада, состоящая из 20 профессионалов из ведущих клиник республики, под руководством министра здравоохранения Якутии Михаила Охлопкова и главного хирурга Алексея Сидорова.

    Минздрав Якутии подготовлен к возможному увеличению коек в зависимости от обстановки. Вся необходимая медицинская аппаратура, медикаменты и компоненты крови на месте происшествия имеются.

    Поделиться