05.08.2017 17:21
    Поделиться

    Севморзавод построил вторую плавучую систему для Крымского моста

    Севастопольский морской завод завершил строительство плавучей системы для перевозки и монтажа арок Крымского моста. Об этом рассказал директор завода Игорь Дрей, сообщает Крыминформ.

    - Этот заказ был очень важен не только для завода, но и для города. Это серьезное доверие Родины, которая доверила заводу именно строительство, - подчеркнул он.

    По его словам, для сотрудников завода это была сложная задача с технической точки зрения, поскольку плавсистема состоит из двух плавопор. Они должны выдержать огромную нагрузку - шесть тысяч тонн. Осложнялась задача и тем, что строительство велось на воде.

    Первая плавопора, созданная "Севморзаводом" была доставлена в Керчь в конце июля. Вторую отправят в город в ближайшее время. Монтаж арок Крымского моста запланирован на август-сентябрь 2017 года.

    Как сообщалось ранее, на полуострове полностью завершена сборка автодорожной арки моста через Керчь-Еникальский пролив. Ее высота - 45 метров. Инженерное сооружение состоит почти из 200 элементов.

    Справка "РГ"

    "Севастопольский морской завод" является филиалом Центра судоремонта "Звездочка", который входит в Объединенную судостроительную корпорацию. В 2016 году предприятие увеличило объем производства по сравнению с 2015 годом в три раза.

    Поделиться