05.08.2017 14:33
    Поделиться

    Сергей Кисляк не видит в отношениях с США признаков холодной войны

    Отношения между Россией и США не могут рассматриваться как холодная война, хотя проблемы существуют, заявил экс-посол РФ в США Сергей Кисляк в интервью на телеканале "Россия 24".

    По словам дипломата, проблема кроется "в ощущении абсолютной исключительности американцев и их якобы права всем остальным говорить, что хорошо, что плохо".

    Сергей Кисляк полагает, что Конгресс в законе о санкциях намеренно поместил Россию в единый список с Ираном и КНДР, сужая тем самым возможности противодействия со стороны администрации. "Это специфика политической жизни США. Президент настроен против Тегерана и Пхеньяна, в такой редакции документа он не мог противостоять вещам, с которыми, может быть, не так согласен", - считает эксперт.

    Экс-посол не сомневается, что Россия будет добиваться получения доступа на свои дипломатические дачи в США и не откажется от права на них. "Посмотрим, что из этого дальше  получится", - подчеркнул он.

    Кисляк считает позорными для американцев разговоры о том, что посол РФ в США является шпионом. По его мнению, это "нездоровое общество". В конечном итоге, руководство ФБР сняло с повестки дня эти сплетни.

    Экс-глава российской димписсии в США заявил, что в беседе с бывшим советником Трампа Майклом Флинном не обсуждалось никаких секретов. "Общались мы о самых простых вещах. Есть несколько тем, которые важны для взаимодействия России и США, прежде всего - это терроризм", - отметил политик.

    В заключение Кисляк сообщил, что по так называемому "российскому следу" о якобы вмешательстве в президентские выборы в США он готов дать показания исключительно российскому парламенту.

    Поделиться