05.08.2017 16:10
    Поделиться

    Ученые рассказали, что такое глютен и чем он страшен на самом деле

    Большинство людей настораживает уже само слово "глютен". А если на коробочке, например, с гречневой кашей написано "не содержит глютена", к этому продукту автоматически какое-то даже доверие просыпается. Дескать, меньше химии.

    Кстати, согласно последнему масштабному опросу, более 30% американцев боятся глютена как огня. Соответственно, маниакально читают этикетки на продуктах, пытают официантов в ресторанах и считают любую cыпь или несварение желудка происками этого коварного "ингредиента". Впрочем, реальное положение дел, скорее всего, такое - мало кто знает, что есть глютен на самом деле.

    Ряд экспертов в области здравоохранения полагают, что глютен опасен для тех, у кого есть непереносимость этого белка, а для остальных он несет весьма умеренный вред. Есть в научной среде и те, кто отрицает какую-либо угрозу глютена (исключение - целиакия, но об этом позже).

    Попытаемся разобраться. Глютен, вопреки популярному заблуждению, не какое-то единственное вещество. Он есть смесь двух белков - глиадина и глютенина. Когда эти белки, содержащиеся в муке, смешиваются с водой, получается клей-подобная липкая масса. Поэтому второе имя глютена - клейковина (от англ. glue - "клей").

    Она присутствует в большом количестве в пшенице, хлебе, печенье, макаронах и пиве. Есть "следы" глютена в конфетах, шоколаде, молочных продуктах, полуфабрикатах, колбасе, майонезе, кетчупе, крабовых палочках, беконе.

    А вот во фруктах, овощах, рыбе, натуральном необработанном мясе, яйцах, бобовых, орехах и картофеле глютена нет. Кстати, даже вредная картошка фри не содержит клейковины. Но это если она домашняя, сделанная на "одноразовом" масле по правильной технологии. Другая история - хрустящая из общепита. Фри, приготовленная в срочном порядке после глютенсодержащих продуктов (например, пончиков или курицы в панировке), вполне может "нацеплять" глютена в свой состав.

    Это стоит иметь ввиду людям с непереносимостью клейковины или целиакией. От этого заболевания в мире страдает около одного процента населения. Целиакия - это аутоиммунное расстройство, при котором клейковина воспринимается организмом как нечно инородное, требующее истребления. Побочный эффект борьбы - поврежденные стенки кишечника.

    После приема пищи с глютеном человек может мучиться от вздутия живота, диареи, сыпи, головной боли, ощущать сильную усталость и даже впадать в депрессивные состояния. Между тем, целиакию весьма сложно диагностировать. Примерно 80 процентов людей с этим заболеванием не знают, что у них не заладилось с глютеном.

    Чтобы это выяснить, специалисты назначают анализ крови (тест tTG-IgA), а затем контрольную биопсию тонкой кишки. Другой вариант - сесть на диету без глютена и понаблюдать, исчезнут ли тревожные симптомы (возможно, у вас аллергия на другой тип продуктов).

    Для людей без целиакии глютен безвреден. Естественно, если продукты с клейковиной употреблять в разумных количествах, как и все остальное.

    Материал об этом опубликован Medical News Today.

    Поделиться