06.08.2017 05:19
    Поделиться

    Пленный член ДАИШ рассказал о подготовке боевиков для атак в Европе

    Плененный курдским ополчением боевик ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) рассказал о подготовке террористов для атак в Европе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую газету Times.

    Подготовку, по данным издания, ведет базирующаяся в Сирии тайная ячейка ДАИШ, которая носит название "Аль-Кхарса". Вступившие в нее европейцы проходят жесткое обучение в секретном лагере на территории арабской республики, а затем отправляются на родину. Террористы собирают бомбы и подвергаются идеологической накачке.

    "Обучение в бригаде "Аль-Кхарса" длится семь месяцев. Это очень сложно, - рассказал во время допроса боевик. - Каждому европейцу, который пересекает границу Сирии, предлагается вступить. Если 20 человек начинают тренировки, только пятеро их заканчивают. После этого они едут обратно в Европу и совершают теракты".

    По словам пленника, несмотря на большие потери ДАИШ в Сирии, тайная ячейка продолжает свою работу. Именно она подготовила террористов для атак в Париже и Брюсселе, а сейчас занимается планированием новых терактов.

    Поделиться