06.08.2017 01:43
    Поделиться

    К поиску горняков на руднике "Мир" привлекут промышленных альпинистов

    К поисково-спасательным работам на затопленном руднике "Мир" привлекут промышленных альпинистов.

    Как рассказали в ГУ МЧС РФ по Якутии, это стало известно во время заседания постоянно действующей рабочей группы правительственной комиссии, которое состоялось под руководством первого заместителя министра МЧС России Владимира Степанова.

    На руднике продолжается разведка горных выработок с целью выяснения обстановки и определения направлений спасательных работ.

    - Промышленные альпинисты прибудут из поселка Айхал. Им предстоит обследовать контрольные скважины, - сообщил заместитель министра Владлен Аксенов.

    Возможно сегодня, в воскресенье, после обследования скважин, прояснится информация о наличии и состоянии людей, которые предположительно находятся в изолированном пространстве. Кроме того, с утра из рудника начнется отгрузка горной массы, объемы которой достаточно большие. Для этого будут задействованы погрузочно-доставочные машины. Группировку, которая работает под землей, усилят 35 горноспасателями и шахтерами.

    Прорыв воды в рудник из карьера произошел 4 августа в 16.30 по местному времени. 250 тысяч кубометров воды поступили в шахту по обрушившейся штольне. В смене на руднике "Мир" находился 151 человек, получивший наряд. 143 горняка к настоящему времени выведены из шахты. Судьба оставшихся восьми выясняется.

    Поделиться