06.08.2017 20:50
    Поделиться

    Как город шахтеров Черемхово готовится к сотому дню рождения

    Мэр города Черемхово Иркутской области Вадим Семенов во время визита Владимира Путина в Бурятию пригласил президента России на празднование 100-летнего юбилея города. Торжества состоятся 26 августа. Корреспондент "РГ" решил узнать, как угольная столица Приангарья готовится к ним.

    Черемхово - это город шахтеров. Здесь находится старейший в области угольный разрез. По сути, именно здесь - а не в "городах юности" - Братске, Ангарске, Саянске - начиналась история промышленного освоения Иркутской области. Градообразующее предприятие в Черемхово - "Востсибуголь". Поэтому он похож на большинство шахтерских городов России, и проблемы и надежды у него такие же. Дефицит бюджета, безработица, отток населения... Когда-то здесь работали два хлебозавода, молокозавод, мясокомбинат, картонно-рубероидный завод, слюдяная фабрика, завод железобетонных изделий, однако на месте этих предприятий сегодня руины. Правда, после того как мэром стал Вадим Семенов, хотя бы выглядеть Черемхово стал повеселее - по крайней мере в центре: улицы привели в порядок, поставили новые фонари, покрасили фасады. Но, к сожалению, переломить упадническую тенденцию ему оказалось не под силу.

    Вместе с тем Черемхово - это город драматурга Владимира Гуркина. Того самого, по пьесе "Любовь и голуби" которого снята одна из самых знаменитых и любимых лент советского кинематографа. Горожане даже установили скульптуру главных героев фильма - Василия и Нади. Здесь его могила, здесь его имя присвоено драмтеатру, кстати, областному, а не муниципальному.

    Готовиться к юбилею Черемхово начал загодя: с помощью федерального проекта "Формирование современной городской среды" удалось отремонтировать центральную площадь города - площадь Ленина, дом культуры "Горняк", ДК "Шахтер" - его колоннада одна из местных достопримечательностей - и ДК имени Горького. Такое количество культурных учреждений в одном сравнительно небольшом городе - напоминание о тех временах, когда жизнь в городе кипела.

    - Много мероприятий уже проведено, много еще предстоит, - рассказывал журналистам мэр Черемхово. - И выход книги, посвященной самым известным черемховцам, и открытие 3D-кинотеатра, сдача нового детского сада, начнем ремонт на стадионе "Шахтер"...

    Август, как юбилейный месяц, особенно будет богат на увеселения: горожан ждут фестивали деревянных скульптур и авторской песни, выставка голубей - куда ж без них? А непосредственно в день рождения пройдет областное первенство по футболу, мотокросс и, конечно, концерт под открытым небом с участием Губернаторского симфонического оркестра.

    В Черемхово надеются, что на праздник приедет президент России. И верят, что будет создана территория опережающего развития, о которой говорил Владимир Путин в Улан-Удэ на встрече с мэром.

    Поделиться