06.08.2017 21:50
    Поделиться

    Фестиваль "Окно в Европу" в Выборге посвятили Сергею Бодрову

    В Выборге прошла церемония открытия XXV кинофестиваля "Окно в Европу". В этом году символом фестиваля стал Сергей Бодров. Фотографиями с его портретом украшены центральные улицы Выборга.

    Выбор, как говорят организаторы, не случаен, ведь созданный Бодровым образ Данилы Багрова стал настоящим символом девяностых. И фестиваль нового российского кино тоже родом из этого периода.

    По традиции фестиваль начался с торжественного шествия. В нем приняли участие Лидия Федосеева-Шукшина, Гоша Куценко, Бари Алибасов, Юрий Кузнецов, Гарик Сукачев.

    Кстати, лидеру группы "Неприкасаемые" была отведена особая роль. На открытии он представил свой фильм "То, что во мне". Эту ленту Гарик Сукачев сам срежиссировал, и он же сыграл в ней главную роль. Картина рассказывает о путешествии артиста по Чуйскому тракту до Монгольской границы.

    Программа фестиваля в этом году получилась более чем насыщенной. За неделю зрители смогут увидеть более 130 отечественных картин. Самой массовой номинацией стало анимационное кино, в ней заявлены 39 фильмов. 27 картин представлены в номинации "Неигровое кино". А за право стать лучшим игровым фильмом фестиваля поборются создатели 11 лент. Помимо профессионального жюри оценивать работу современных российских киностудий смогут и зрители в рамках номинации "Выборгский счет", в ней заявлено шесть картин.

    Выход десяти лент создатели специально приурочили к фестивалю. Ну а гала-премьерой юбилейного фестиваля станет лента "Бабушка легкого поведения" режиссера Марюса Вайсберга.

    По традиции во время фестиваля в Выборге пройдут встречи с актерами и режиссерами, а также целая серия мастер-классов для тех, кто интересуется отечественным кино. А закроется фестиваль 12 августа фильмом Славы Росса "Сын".

    Поделиться