06.08.2017 19:40
    Поделиться

    Медведев: Кабмин поддержит поставки крымских продуктов в регионы

    Промышленность Крыма начинает возрождаться, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Предприятия оборонно-промышленного комплекса и гражданского сектора в этом году уже получили заказов на 25 миллиардов рублей.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев в пятницу прилетел в Крым, чтобы обсудить состояние местной промышленности. И прилетел, как говорится, не с пустыми руками. По итогам совещания по финансированию территориальных государственных программ, как сообщил глава правительства, подписано поручение по расходам бюджета на 2018-2020 годы по Республике Крым и Севастополю.

    Документ, в частности, предполагает выделение 14,36 миллиарда рублей на строительство автодороги "Таврида", соединяющей Керчь, Симферополь и Севастополь. 780 миллионов рублей направят на автомобильный подход к транспортному переходу через Керченский пролив. Строительство и реконструкция объектов здравоохранения и образования потребует 6,75 миллиарда. В Севастополе возведут многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера стоимостью 3 миллиарда. Также планируется реконструировать водовод Феодосия - Судак и канализационный коллектор в Симферополе, что потребует 4,36 и 11,5 миллиарда рублей соответственно. "И целый ряд других позиций. Решения такие приняты, сейчас они должны быть воплощены в проекте федерального бюджета, включая бюджет на 2018 год", - подчеркнул Медведев.

    Кабмин поддержит поставки крымских продуктов на рынки других регионов

    Подъем местной промышленности тоже включен в планы правительства по развитию полуострова. После долгих лет упадка местные предприятия постепенно восстанавливают производство и просят все новых и новых заказов. Какие-то предприятия привлекаются на инфраструктурные проекты в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма. Другим выделили из бюджета деньги - около 150 миллионов рублей - на модернизацию.

    "В этом году также обеспечена загрузка 14 предприятий оборонно-промышленного комплекса в объеме свыше 13 миллиардов рублей. Уже заключены контракты на сумму более 12 миллиардов рублей", - сказал премьер. Объем заказов ведущих гражданских предприятий в этом году уже превысил 13 миллиардов рублей, что почти в полтора раза больше, чем в 2013-м. Рост индексов промышленного производства наблюдается в химической промышленности, в машиностроении.

    "В результате этих мер появились первые результаты, промышленность стала возрождаться", - констатировал председатель правительства. За первую половину года рост промышленности в Республике Крым составил 2,4 процента, обрабатывающая промышленность "выстрелила" на 12 процентов, подкрепил эти слова статистикой вице-премьер Аркадий Дворкович. В Севастополе показатели составили 3,2 и 6,8 процента. Объем промышленного производства на полуострове превысил 100 миллиардов рублей, что составляет 35 процентов от валового регионального продукта.

    Но остается много проблем, которые еще предстоит решать. Многие производства строились в советские времена, и с тех пор ничего на них не менялось. Модернизированные и готовые к работе заводы жалуются на недостаточную загрузку мощностей.

    Сдерживает развитие промышленности проблема транспортной инфраструктуры, подчеркнул Дворкович. "Вторая часть - идет строительство крымской генерации, - добавил он. - Мы в графике. Это необходимо для бесперебойного снабжения электроэнергией полуострова. Недавняя авария показала, что наши усилия абсолютно оправданны, и мы должны построить здесь независимую электрогенерацию, чтобы избежать каких-либо проблем".

    Для ряда производств важное значение имеет обеспечение водой. Поэтому строительство опреснительных установок в Армянске и Красноперекопске позволит обеспечить ею и население, и заводы, в том числе химической отрасли, где потребности в воде высокие.

    - Кроме того, мы начали помогать промышленным предприятиям Крыма в получении необходимых сертификатов на производство отдельных видов продукции для выхода уже и на российский рынок, и на зарубежные рынки, - рассказал зампред правительства. - Это процесс, который займет несколько месяцев по предприятиям. У нас по отдельным программам такая поддержка будет продолжаться.

    Поделиться