06.08.2017 22:01
    Поделиться

    "Зенит" разгромил "Спартак" со счетом 5:1

    Когда играют "Зенит" и "Спартак", все остальные матчи отходят на второй план. Битва двух столиц - одно из главных событий нашего чемпионата. Конкурировать с ним могут разве что матчи "красно-белых" с ЦСКА.

    К очной схватке питерцы и спартаковцы подошли в разном настроении. На неделе игроки Массимо Карреры одержали первую победу в сезоне, одолев дома "Краснодар" (2:0), в то время как "сине-бело-голубые" уступили на своем поле в Лиге Европы "Бней-Иегуде" (0:1). Да, зенитовцы прошли в следующий раунд квалификации турнира, но оттого поражение от израильтян менее обидным не стало. Тем более, что это был первый еврокубковый матч в истории нового стадиона клуба.

    Кто точно не сыграет на арене на Крестовском острове - так это лучший бомбардир в истории сборной России Александр Кержаков. Перед игрой со "Спартаком" Кержаков, завершивший летом карьеру, попрощался с болельщиками. Пока Александр в микрофон произносил слова благодарности, фанаты скандировали его имя. "Хочу сказать, что я буду ходить на все матчи. И если не будет такой поддержки, как сегодня, я буду очень расстроен. Я вас очень сильно люблю. "Зенит" - чемпион! - сказал Кержаков.

    Безусловно, по четырем турам делать поспешных выводов не стоит. Но если все так и дальше пойдет, то "Зенит" действительно впервые с 2015 года станет лучшей командой России. Все предпосылки для этого у команды есть.

    Первый тайм, который прошел под аккомпанемент сильного дождя, сильнее провел "Зенит". Хозяева больше атаковали, чаще угрожали воротам соперника. У "Спартака", по существу, был лишь один шанс, когда Луис Адриано бил с нескольких метров, но "сине-бело-голубых" выручил Доменико Кришито.

    Открыли счет питерцы на 36-й минуте: это набравший приличную форму Александр Кокорин вышел один на один с Артемом Ребровым, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота. Уже в концовке тайма преимущество "Зенита" удвоил Александр Ерохин, ассистировал которому Далер Кузяев - 2:0.

    Во втором тайме "Зенит", несмотря на солидное преимущество, не стал сбавлять в активности. Как итог - уже к 63-й минуте счет был 4:0. Отличились Кришито и Кузяев. Размочили счет спартаковцы на 71-й минуте после гола с пенальти Квинси Промеса. Впрочем, последнее слово в этом матче осталось за хозяевами. А если быть точнее, за Ребровым, отправившим мяч в свои ворота - 5:1 в пользу "сине-бело-голубых". Добавим, что доигрывали команды встречу в меньшинстве после удалений Луиса Адриано и Игоря Смольникова.

    В турнирной таблице "Зенит" продолжает делить лидерство с "Локомотивом". У обеих команд по 12 набранных очков. Что касается "Спартака", то действующие чемпионы страны с пятью очками остались на девятой позиции. В следующем туре питерцы встретятся в гостях с "Уралом" 9 августа, а "красно-белые" в тот же день примут тульский "Арсенал".

    Поделиться