07.08.2017 20:53
    Поделиться

    Бывший прокурор Швейцарии отказалась получать деньги за безделье

    Комиссия ООН по расследованию преступлений против человечности в Сирии на деле оказалась совершенно бесполезной, если верить словам Карлы дель Понте. "Я сдаюсь, - цитирует ее швейцарская газета Blick. - Государства в Совете Безопасности не хотят правосудия. Я не могу оставаться членом комиссии, которая просто ничего не делает". Заседание комиссии, запланированное на сентябрь, станет для дель Понте последним.

    За свою карьеру она сменила несколько постов: была генпрокурором Швейцарии, прокурором Международных трибуналов ООН по бывшей Югославии (МТБЮ) и Руанде (МТБР), послом Швейцарии в Аргентине. Ее перу принадлежит книга "Охота. Я и военные преступники", в которой она рассказала о страшных зверствах, учиненных по отношению к неалбанцам на территории Косово в 1999 году. Примечательно, что книга эта увидела свет лишь спустя пять лет после описываемых событий, уже после того, как Республика Косово получила свою независимость и признание многих ведущих стран Запада. Дель Понте не раз обвиняли в лицемерии, утверждая, что своим пятилетним "молчанием" генпрокурор МТБЮ лишь пособничала преступникам, неоднократно нарушавшим права человека. Сама дель Понте в интервью итальянской La Stampa признавалась, что сегодня преследование военных преступников - дело исключительно политическое: ведь о какой независимости Косово могла идти речь, если бы мировое сообщество вовремя узнало обо всех зверствах косовских албанцев?

    За последние годы позиция Карлы дель Понте по Сирии существенно изменилась. Если прежде она уверяла, что в Сирии дело оппозиции было правым, то теперь в своем комментарии газете Blick заключила, что Сирия - это страна, где "плохи все: и правительство Ассада, и оппозиция, которая состоит из экстремистов и террористов".

    За последние годы позиция дель Понте по Сирии существенно изменилась

    Примечательно, что, несмотря на несколько опубликованных отчетов о ситуации в Сирии, сама комиссия никогда не посещала эту страну и была вынуждена основываться на интервью, фотографиях, медицинских записях и других подобных документах. К тому же необходимость в комиссии может вообще исчезнуть после того, как Генассамблея ООН проголосовала за создание следственного органа, который будет расследовать наиболее серьезные преступления, совершенные в ходе сирийской войны. После ухода Карлы дель Понте в комиссии останется всего два человека - Паулу Сержиу Пинейро из Бразилии и Карен Конинг Абузейд из США. В прошлом году комиссию покинул Витит Мунтарбхорн, первый независимый эксперт ООН по расследованию насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

    Поделиться