07.08.2017 00:10
    Поделиться

    Матч-реванш между сборными мира и США по шахматам пройдет в России

    Накануне в химкинском шахматном клубе прошла встреча министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова с юными подмосковными звездами шахмат - Бибисарой Асаубаевой и Алексеем Сараной.

    Как сообщает пресс-служба российской шахматной федерации, накануне подмосковные шахматисты вернулись из американского Сент-Луиса, где проходил "Матч тысячелетия" между шахматными сборными мира и США. Сборная мира нанесла поражение американцам со счетом 31,5:17,5!

    Сборную мира представляли подмосковные спортсмены, воспитанники химкинского клуба Алексей Сарана, Андрей Есипенко и Бибисара Асаубаева, а также их коллеги по команде Айк Мартиросян (Армения), Антон Смирнов (Австралия), Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан), Нургюль Салимова (Болгария), Араян Чопра и Праггнанандха Рамеш (оба - Индия).

    Президент Федерации шахмат Московской области Сергей Нестеров в беседе с журналистами отметил, что такого формата матчей еще не было.

    - Мы очень довольны и гордимся нашим результатом. Когда закончился матч, мы в переговорах с американской стороной пришли к тому, что нужно провести дружественный ответный матч. Мы подписали соглашение с академией шахмат США о проведении матча в спортивном комплексе "Арена Химки" ориентировочно в начале июня 2018 года.

    В свою очередь, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшко порадовался, что шахматы в нашей стране сейчас находятся на подъеме и активно развиваются:

    - Еще в начале 2016 года мы запустили программу вместе с минобразования "шахматы в школе". Сейчас уже больше половины школ Московской области заразились, в хорошем смысле, древней игрой, и ребята с первого по пятый класс практикуют как дополнительное образование именно шахматы. Конечно же, результат не заставил себя ждать: открываются современные клубы, куда приходят известные гроссмейстеры и начинают вместе с детьми тренироваться, повышать свой профессиональный уровень и помогать будущим "звездочкам" совершенствоваться.

    Поделиться