07.08.2017 09:56
    Поделиться

    Отец водителя Дианы заявил, что принцесса стала "жертвой заговора"

    Отец водителя принцессы Дианы Анри Поля, который погиб с ней и ее спутником Доди аль-Файедом, утверждает, что британская полиция 20 лет назад "сказала ему об убийстве".

    "Диана и Доди аль-Файед были убиты намеренно, а мой сын попал под раздачу", - заявил в интервью британской газете Mirror 85-летний Жан Поль.

    Анри Поль, исполнявший обязанности главы службы безопасности парижского отеле Ritz, находился за рулем автомобиля Mercedes, который в ранние часы 31 августа 1997 года разбился в Альма-туннеле с Дианой и Доди аль-Файедом.

    Напомним, что среди причин катастрофы назывались алкогольное опьянение водителя, превышение им скорости, а также действия папарацци, которые мешали движению и ослепили Анри Поля. Кроме того, в европейских масс-медиа активно раскручивалась версия заговора, в том числе, с участием британских спецслужб, с целью не допустить заключения брака между матерью будущего короля и мусульманином.

    Этой версии "секретного заговора", со ссылкой на неких представителей Скотланд-ярда, придерживается и Жан Поль, отрицая то, что его сын был участником заговора. "Мой сын был слишком честным... Возможно, об этом (причине катастрофы) будет известно через 30 или 50 лет. Но я действительно хотел бы знать о ней, прежде чем я умру. Однако я не думаю, что это произойдет", - сказал отец водителя Дианы.

    Согласно результатам официального расследования, которое было завершено в 2008 году, Диана и Доди погибли из-за "грубой небрежности" Анри Поля, который, по версии следствия, находился в состоянии алкогольного опьянения. Свою роль сыграло и отсутствие ремней безопасности у всех трех людей, находившихся в машине. Жан Поль считает, что его сыну после смерти подменили тест на наличие алкоголя в крови.

    В 2013 году полиция Лондона официально опровергла сообщения о том, что спецслужбы стоят за смертью пары, настаивая на том, что "нет достоверных доказательств" их участия в катастрофе.  

    Поделиться