Поправки в Водный кодекс помогут развитию внутреннего туризма
Отмена обязательного аукциона на заключение договора водопользования, которая прописана во вступивших в силу поправках в Водный кодекс, будет способствовать развитию внутреннего туризма.
В результате этого широкому списку пользователей акваторий, в который входят лечебные и оздоровительные учреждения, турбазы, а также туроператоры и турагенты, будет проще получить разрешение на пользование акваторией, говорится в сообщении пресс-центра федеральной целевой программы "Вода России".
Кроме этого поправки окажут позитивное воздействие на экологическое состояние водоемов.
"Как показала практика проведения аукционов, были нередки случаи участия в аукционах недобросовестных лиц, целью которых являлось не использование акватории для осуществления хозяйственной деятельности, а извлечение материальной выгоды, в том числе за отказ от принятия участия в нем либо за переуступку права пользования акваторией", - приводится в сообщении пресс-центра мнение начальника отдела по связям с общественностью информационно-аналитического центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Ильи Разбаша.