07.08.2017 23:00
    Поделиться

    В Москве пройдет акция "Семья помогает семье: готовимся к школе!"

    Перед началом учебного года в Москве традиционно пройдет акция "Семья помогает семье: готовимся к школе!". С 21 по 26 августа каждый желающий может помочь малообеспеченным семьям собрать детей в школу. В этом году акция проходит двенадцатый раз, ее цель - оказание адресной социальной поддержки нуждающимся семьям, которые столкнулись с трудностями при подготовке детей к новому учебному году.

    В экспертно-консультативном совете родительской общественности при департаменте образования Москвы посчитали: чтобы собрать в этом году первоклассника в школу, нужно как минимум 15 тысяч рублей. Председатель совета Людмила Мясникова рассказала, что в эту сумму входит все самое необходимое: форма, портфель, сменка, спортивная форма, ручки и карандаши. Это при том, что часть вещей в августе можно купить со скидкой. А вот без акций родители могут едва ли уложиться и в 25 тысяч рублей. Для многих, особенно для многодетных семей, отдать одновременно такие деньги сложно. Поэтому общегородская благотворительная акция столичного департамента труда и соцзащиты населения оказывается для малообеспеченных москвичей очень кстати.

    В каждом районе города будут работать специальные пункты по сбору одежды, обуви, канцелярских товаров и других необходимых вещей для школьников. Всего их откроется 217 - 75 передвижных при детских магазинах и крупных торговых сетях и 142 стационарных пункта при центрах соцпомощи семье и детям. Все точки будут обозначены ярким баннером акции, музыкой и шарами.

    Чтобы получить помощь, нужно оставить заявление в ближайшем городском Центре социальной помощи семье и детям. Причем сделать это можно лично в центре, так и оставив заявку на сайте или в группе на странице социальной сети. Заявление пишется в свободной форме, главное, указать, в чем нуждается ваш ребенок. Специалисты центров призывают горожан не стесняться и сообщать им о своих нуждах. Тем более информация об участниках акции конфиденциальная.

    Специалисты центров призывают горожан не стесняться и сообщать им о своих нуждах

    В специальном банке данных все заявления будут отслеживаться и рассортированы по уровню дохода. В первую очередь попадут семьи, которые уже стоят на учете и в этом году их дети станут первоклашками.

    Справка "РГ"

    Адреса пунктов по приему благотворительной помощи опубликованы на сайте департамента труда и соцзащиты населения столицы.

    Поделиться