07.08.2017 09:40
    Поделиться

    Патрушев: В России не удалось сократить нелегальную миграцию

    Выступая на выездном совещании по вопросам национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе, состоявшемся в Якутске, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что пока в России не удалось добиться существенного сокращения числа нелегальных мигрантов, сообщает РИА Новости.

    В свою очередь нелегальная миграция, отметил он, "угрожает обеспечению общественной безопасности, является питательной средой для терроризма, трансграничной преступности, криминализирует экономические отношения".

    По его словам, эти вызовы и угрозы актуальны для Дальнего Востока, где количество прибывших из-за границы в этом году по сравнению с прошлым увеличилось на 15 процентов.

    В регионах ДФО за это время на миграционный учет поставили около 400 тысяч иностранных граждан.

    "Рост составил 15 процентов. Более половины из них прибыли с целью работы", - конкретизировал секретарь Совбеза, добавив, что с учетом роста террористических угроз следует активнее выявлять среди мигрантов тех, кто может совершать преступления, а также исповедует радикальные религиозные взгляды.

    Приток мигрантов в ДФО идет на фоне непрекращающегося 20 лет подряд оттока коренного населения. За это время регионы округа покинули, перебравшись на постоянное место жительства в центральные и западные регионы страны, около двух миллионов дальневосточников.

    Поделиться