07.08.2017 20:00
    Поделиться

    Гостям чемпионата мира по футболу покажут бункер Сталина

    Специальные пешеходные маршруты длиной по 2,5 километра разработали в Самарской области к предстоящему ЧМ-2018 по футболу. Появится и еще один водный маршрут по Волге, вдоль которой вытянут город. Начинаться пешеходные экскурсии будут непосредственно от места проведения фестиваля болельщиков - площади Куйбышева.

    Предполагается, что на выходах будут находиться билетные кассы, в которых туристы смогут купить экскурсии. Туры задуманы пешеходными не случайно - в дни проведения чемпионата в городе будет ограничено движение. Особенно в его исторической части, как раз рядом с фан-зонами.

    В одном из маршрутов акцент будет сделан на тематике "Куйбышев - запасная столица СССР". По словам руководителя департамента туризма правительства Самарской области Михаила Мальцева, эта тематика символична для Самары, она затрагивает ключевую веху истории города в годы Великой Отечественной войны.

    Тогда в Куйбышев эвакуировали членов Президиума Верховного Совета СССР, Госкомитета обороны, Совета народных комиссаров СССР, оборонные и другие заводы, дипмиссии, Большой театр, Кремлевскую больницу. Тогда же построили оборонительное сооружение - "Бункер Сталина". Как раз его могут увидеть футбольные болельщики во время пешеходных маршрутов.

    А незадолго до этого в нем на экскурсии побывал корреспондент "РГ". Мы спускаемся на глубину 37 метров, лестница практически в темноте. Идем под жуткую сирену, чтобы туристы сразу погрузились в атмосферу военного времени. Все технические комнаты, обеспечивающие функционал бункера, исправно работают до сих пор.

    Раскрыть тайны бункера Сталина болельщики смогут во время специальной пешеходной экскурсии

    Строили шахту тайно. Землю и глину вывозили по ночам. Да и сам объект, возведенный за несколько месяцев, рассекретили только в 1990 году. Глубина этого здания для того времени была семь этажей, хотя дома возводили в Куйбышеве только до пяти этажей.

    Через 14 метров коридор раздваивается, здесь расположен запасной выход и вход в вертикальный ствол-убежище, до которого еще 23 метра вниз. Спускаемся. Красные ковровые дорожки ведут в зал заседания. В помещении не чувствуешь себя на глубине. Здесь все, как было задумано в 1942 году. Большой овальный стол под зеленым сукном в центре, по стене череда рабочих столов, за которые должны были сидеть стенографистки. Исключительно спиной к членам правительства. В правом углу - отдельный стол секретаря Сталина.

    Единственное, что добавили для туристов - телевизор, гостям показывают кадры военного парада в ноябре 1941 года - на площади Куйбышева.

    Тем временем

     

    В Волгограде тоже появится новый турмаршрут для гостей ЧМ-2108. Он начинается на Аллее Героев в Волгограде, продолжается в Городищенском районе - сначала на Солдатское поле, а заканчивается в Россошках. Возить туристов по нему начнут с конца августа, и организаторы уже принимают заявки.

    Второе знаковое место находится на территории бывших деревень Большие и Малые Россошки. Война оставила от них только названия. Здесь захоронены почти 20 тысяч советских солдат. А напротив наших героев покоятся останки их противников. Объединяет обе зоны скорбь, которая не знает разделения по языкам. Нет языка и у колокола в руках у женщины, возвышающейся над советскими могилами. Это тихая, безмолвная боль.

    Подготовил Роман Мерзляков, Волгоград

    Поделиться