07.08.2017 21:06
    Поделиться

    Следствие попросило поместить экс-главу Удмуртии под домашний арест

    Басманный суд Москвы вчера собрался по просьбе Следственного комитета.

    На повестке дня рассмотрение вопроса о помещении под домашний арест экс-главы Удмуртии Александра Соловьева. На языке правоохранителей это называется ходатайство о переводе из следственного изолятора.

    Бывший глава Удмуртии Александр Соловьев - главный фигурант уголовного дела о получении взятки в 140 миллионов рублей. Проще говоря, Соловьев обвиняется в коррупции. Своих шагов в этом деле следствие не комментирует. А по словам его адвоката, следствие больше не видит оснований для содержания его подзащитного в СИЗО. Фигурант, по сообщения СК, свою вину признал.

    Соловьев был задержан 4 апреля этого года по подозрению в получении многомиллионой взятки. Его из региона доставили в Москву. Чуть позже президент отправил его в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия"

    По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей компаний, строивших мосты у города Камбарки, взятки на общую сумму более 140 миллионов рублей.

    Кроме того, предполагается, что глава региона получил взятку в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей. В итоге против него было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ "Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере".

    Поделиться