07.08.2017 19:20
    Поделиться

    В Мордовии открыли памятник художнику Федоту Сычкову

    Памятник известному мордовскому живописцу Федоту Сычкову открылся в его родном селе Кочелаеве Ковылкинского района.

    В этот день здесь распахнул двери и Центр русской культуры, названный именем художника. Здесь расположился филиал детского дома творчества по классу "Хореография", а также библиотека и музей крестьянского быта конца XIX - начала XX веков. Следует отметить, что в регионе уже действуют мокшанский и эрзянский центры - в селе Старая Теризморга и райцентре Атяшево соответственно.

    - Сегодня в жизни села знаковое событие - открытие центра русской культуры. Для руководства республики важно сохранять языки, традиции народов, проживающих на территории Мордовии, - заявил врио главы РМ Владимир Волков, возлагая цветы к монументу.

    По словам лидера региона, в ближайших планах - ремонт дома-музея живописца.

    Следует отметить, что новый центр стал продолжением комплексной застройки Кочелаева. Ранее здесь были открыты спортивный комплекс, детский сад. За два года на комплексную застройку села вложено 350 миллионов рублей, за этот период построено 2,5 тысяч квадратных метров жилья.

    Справка "РГ"

    Федот Васильевич Сычков, 13 марта 1870 года - 3 августа 1958 гг. Рос в бедной крестьянской семье. Работал в иконописной мастерской, писал фрески в церквях, выполнял портреты по фотографиям. В 1892 году при поддержке генерала Арапова, имение которого находилось недалеко от Кочелаева, Сычков переехал в Санкт-Петербург и поступил учиться. По окончании рисовальной школы и Высшего художественного училища художник вернулся на родину. Работы Сычкова неоднократно отмечались на российских и зарубежных выставках.

    Поделиться