07.08.2017 00:12

"Зенит" забил пять мячей "Спартаку" в матче чемпионата России

Сильный дождь и град не помешали "Зениту" разгромить "Спартак" на своем поле
    В центральном матче 4-го тура российской Премьер-лиги питерский "Зенит" на своем поле разгромил действующего чемпиона страны, московский "Спартак". Встреча на арене "Санкт-Петербург" завершилась со счетом 5:1 в пользу хозяев.

Перед важнейшим матчем напряжение не выдержала и "психанула" даже погода. Метеорологи обещали воскресным вечером отсутствие каких-либо осадков, и работники стадиона со спокойной душой заранее убрали раздвижную крышу. Как оказалось, зря. Минут за 20 до начала матча арену залило дождем и засыпало крупным градом так, что футболистам пришлось свернуть разминку и поспешить в подтрибунные помещения.

К счастью, стихия не помешала провести церемонию проводов легенды "Зенита" Александра Кержакова, завершившего карьеру футболиста. Получилось очень трогательно. Болельщики растянули десятки баннеров со словами благодарности лучшему бомбардиру в истории питерского клуба, а сам Саша не мог сдержать слез.

- Только благодаря вам и своим партнерам я стал футболистом, - срывающимся голосом говорил Кержаков. - Благодаря вашей поддержке каждый год, играл я или не играл, всегда ощущал, что нужен команде и болельщикам. Поверьте, я старался платить вам той же монетой. Мне кажется, у меня немного получилось. Спасибо вам большое!

Ну а в нынешнем "Зените" уже другие герои и другие бомбардиры. Один из них, Артем Дзюба, начал на скамейке запасных. Итальянского специалиста не убедил даже тот факт, что Артем забивал "Спартаку" в каждом из четырех предыдущих матчей. Зато на поле нашлось место новобранцу "сине-бело-голубых", защитнику Эмануэлю Маммане.

Перед матчем состоялась церемония проводов Александра Кержакова из футбола

Что касается "красно-белых", наставник гостей Массимо Каррера по сравнению с предыдущим матчем произвел лишь одну замену, выставив полузащитника Ивелина Попова вместо нападающего Зе Луиша.

Полчаса команды просто бодались: опасных ситуаций у обоих ворот возникало минимум. Зато не было недостатка в желтых карточках, коих судья к перерыву раздал четыре штуки. Отчасти в этом виноват дождь, который зарядил с новой силой. Лучше к обстановке адаптировался "Зенит": на 36-й минуте спартаковец Фернандо сделал безответственный пас пяткой в центре поля и подарил сопернику стремительную контратаку, которую мастерски завершил Александр Кокорин - 1:0. Под занавес первого тайма зенитовцы вынудили ошибиться москвичей снова: на этот раз последним мяча коснулся Александр Ерохин - 2:0. После перерыва "Зенит" довел дело до разгрома: отличились Доменико Кришито и Далер Кузяев. Еще один мяч занес в свои ворота голкипер "красно-белых" Артем Ребров. "Спартаку" удалось лишь "размочить" счет: с пенальти забил Куинси Промес - 1:5. Таким образом, "Зенит" одержал четвертую победу кряду и делит первое место с "Локомотивом". "Спартак" от них отстал на семь очков.

Еще один любопытный матч состоялся накануне в Москве, где ЦСКА принимал "Рубин". Казанцы не выигрывали у "красно-синих" в столице с ноября 2011 года. Армейцы впервые за долгое время не смогли рассчитывать на своего основного голкипера Игоря Акинфеева, получившего травму. Из этих двух факторов именно второй стал определяющим для итогового результата воскресной встречи.

Акинфеева в воротах заменил 20-летний Илья Помазун, у которого к этому моменту зиял ноль в графе сыгранных матчей на взрослом уровне. Помнится, сам Игорь начинал свою карьеру еще раньше, в 17 лет и тоже по болезни основного голкипера, коим тогда был Вениамин Мандрыкин. В своем первом матче в Премьер-лиге Акинфеев даже умудрился отбить пенальти. Помазун о таком дебюте мог только мечтать.

Уже на второй минуте матча Илья неверно рассчитал траекторию полета мяча и неуклюже отбил его прямо на ногу Жонатасу, которому надо было просто не промахнуться - 1:0. Ладно, неопытный Помазун, но вирусом неуверенности вдруг заразился ветеран Василий Березуцкий. Пытаясь остановить мяч, защитник махнул ногой мимо, и Жонатас выскочил на рандеву с Помазуном: молодой вратарь снова не выручил. Так счет уже к 10-й минуте стал 2:0 в пользу гостей.

Прошло еще четыре минуты, и армейцы все же один мяч отквитали. "Рубин" допустил грубую ошибку в обороне, чем воспользовался подключившийся к атаке Георгий Щенников - 1:2. В дальнейшем игра изобиловала опасными моментами, но изменить счет больше никому не удалось. А это означало, что ЦСКА потерпел в текущем чемпионате уже второе поражение, позволив казанцам догнать себя в турнирной таблице. У обеих команд теперь по шесть очков.

Результаты других матчей 4-го тура Премьер-лиги выглядят следующим образом: "Анжи" - "Ростов" - 0:1, "Уфа" - "Ахмат" - 3:2, "Динамо" - "Амкар" - 3:0, "Локомотив" - "СКА-Хабаровск" - 1:0, "Арсенал" - "Тосно" - 1:2, "Краснодар" - "Урал" - 1:1.