07.08.2017 22:28
    Поделиться

    Москвичи отличились на гребном канале в Краснодаре

    Соревнования по гребле на байдарках и каноэ в рамках VIII летней Спартакиады учащихся России завершились в Краснодаре. Здесь в общем зачете победили молодые спортсмены из Тверской области, на втором месте - москвичи, третьими стали хозяева - представители Краснодарского края. Однако по общему числу золотых наград (пять) впереди Москва.

    Причем четыре из этих побед столичных гребцов пришлись на финалы, состоявшиеся в предпоследний день соревнований. Кирилл Романов на каноэ-одиночке быстрее всех соперников преодолел дистанцию 1000 метров, он же вместе с Иваном Мальковым выиграли километровый финал в каноэ-двойке, плюс оба этих парня вошли в "золотой" экипаж каноэ-четверки. Отличились и байдарочники, победившие в четверке на тысяче.

    - Я уже принимал участие в соревнованиях более высокой категории, это первенство Европы и мира. Правда, там мы стали только третьими, но лично для меня, считаю, - это пока лучший результат, - считает главный герой соревнований каноистов по программе Спартакиады учащихся, трехкратный обладатель "золота" Кирилл Романов. - Отчасти соглашусь с тем, что в Краснодаре удалось добиться тройного успеха за счет того, что я по­опытнее многих соперников, у меня подготовка сильнее, поскольку я тренировался в юниорской сборной России.

    Романова тренирует Анна Зизевских. Она рассказала о секрете успеха своего воспитанника: "Кирилл пришел заниматься греблей в четвертом классе. Сейчас он перешел в десятый. Что его всегда отличало - мудрость не по годам, ответственность. В то время когда даже старшие мальчишки несерьезно относились к тренировкам, где-то у них были другие интересы, у Кирилла была одна цель - надо работать".

    Специалист объяснила, почему набор в гребные секции сейчас идет очень рано по возрасту, чуть ли не с первоклассников: "Пока они еще не оторвались от родителей, мы сразу их подхватываем под свое крыло. Если набирать детей с 6-7-го класса, как было раньше, то уже очень тяжело оторвать подростка от безделья, от постоянного сидения у компьютера. А когда начинаешь работать с малышами, то им легче привить любовь к спорту, к труду".

    Всего на Спартакиаде уже прошли соревнования по 42 видам спорта из 55. Начались турниры по хоккею на траве у юношей в Волгодонске Ростовской области и по водному поло у девушек в Туапсе Краснодарского края. Победители и призеры здесь должны определиться в ближайшие выходные.

    Поделиться