07.08.2017 17:28
    Поделиться

    Пляжи Сочи отметят "Голубым флагом"

    Три пляжа Сочи в 2018 году получат престижную международную премию "Голубой флаг". Об этом заявили в администрации города-курорта.

    Перед тем как вынести решение о присвоении премии, пляжи Сочи осмотрел эксперт некоммерческой организации Фонд экологического образования (FEE), которая действует с 1985 года и присуждает эту награду. Премией "Голубой флаг" во всех странах мира отмечают экологически чистые пляжи, где соблюдаются все нормы безопасности и гарантируется высокое качество и чистоты воды.

    Окончательное решение о присвоении премии пляжам Сочи будет вынесено в апреле 2018 года на заседании FEE, которое проходит раз в год. На получение престижной награды претендуют базы отдыха "Чайка" в Лазаревском районе Сочи, "Приморский" в Центральном районе и "Бархатные сезоны" в Имеретинской низменности (Адлер).

    - Мы с уверенностью говорим о том, что эти пляжи будут удостоены международной награды, потому что, по мнению экспертов FEE, они полностью соответствуют списку требований из 33 пунктов, в том числе чистоты воды, - пояснили в пресс-службе администрации Сочи. - Для получения премии "Голубой флаг" на пляжах надо устранить только три небольших недочета: установить достаточное количество питьевых фонтанчиков, организовать сбор мусора (бумаги и пластика) в раздельные контейнеры и сделать спуск в воду, удобный для людей с ограниченными возможностями. Эти незначительные недочеты будут устранены в самое ближайшее время.

    В мэрии Сочи добавили, что получение премии "Голубой флаг" очень важно для города, поскольку многие иностранцы, прежде чем приехать на курорт, смотрят, имеют ли его пляжи эту отметку.

    Обладателями "Голубого флага" в общей сложности являются около четырех тысяч береговых зон в 45 странах мира. В 2016-м году прибрежная зона в Калининградской области первой в России удостоилась этой награды. В июне текущего года стало известно, что "Голубой флаг" получила еще одна российская зона отдыха - крымский пляж "Массандровский".

    Поделиться