07.08.2017 12:39
    Поделиться

    Уралец отсудил у коммунальщиков миллион за "гейзер" в квартире

    Житель Екатеринбурга через суд взыскал с управляющей компании более миллиона рублей за "гейзер" в своей квартире.

    Авария в доме, где живет мужчина, случилась в июне 2016 года: прорвало трубу с кипятком. Причиной прорыва, по заключению управляющей компании, стали сгнившая резьба на ответвлении от стояка ГВС и срыв отключающего устройства.

    "Ламинат, натяжной потолок, двери, теплый пол и мебель - все было безнадежно испорчено. Из-за сырости в квартире появилась плесень. Семье пришлось перебраться на дачу в 32 километрах от Екатеринбурга", - рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

    Виновником случившегося екатеринбуржец посчитал управляющую компанию и отправил претензию с просьбой возместить ущерб. После того, как коммунальщики ему в этом отказали, мужчина обратился в Октябрьский районный суд.

    УК настаивала: прорыв произошел по вине истца - из-за того, что он переделал полотенцесушитель и поменял трубы. "В ходе разбирательства, однако, было установлено: стояк ГВС относится к общедомовому имуществу и протечка произошла до первого запорного устройства. Следовательно, именно управляющая компания должна была вовремя заметить и устранить неполадки", - пояснили в облсуде.

    Помимо прочего, коммунальщики не предоставили суду заключение экспертов, которое подтвердило бы причинно-следственную связь между полотенцесушителем и аварией.

    Октябрьский райсуд удовлетворил иск горожанина и взыскал с управляющей компании в общей сложности около одного миллиона рублей (включая штраф, компенсацию морального вреда и судебные издержки). Сегодня суд второй инстанции рассмотрел жалобу несогласных с решением коммунальщиков и пришел к выводу, что решение законно и обоснованно.

    Поделиться