07.08.2017 12:34
    Поделиться

    РФ и Япония обсудят Южные Курилы 17 августа в Москве

    Очередной раунд консультаций между Россией и Японией по вопросам налаживания совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах пройдет 17 августа в Москве. Как сообщили в министерстве иностранных дел РФ, эту дату согласовали глава МИД РФ Сергей Лавров и его коллега из Японии Таро Коно на встрече в Маниле.

    "Был проведен обмен мнениями по вопросам развития двусторонних отношений, а также актуальным темам с акцентом на вопросы обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии, - проинформировали на Смоленской площади. - Стороны согласовали проведение очередного раунда консультаций по вопросам налаживания совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах".

    Также на 18 августа запланированы переговоры заместителей глав внешнеполитических ведомств в рамках российско-японского диалога по стратегической стабильности.

    Идея организации совместной российско-японской хозяйственной деятельности на Южных Курилах впервые была высказана президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ во время их встречи в декабре 2016 года. В настоящее время стороны изучают наиболее интересные для реализации проекты.

    Поделиться