07.08.2017 22:27

Россияне обыграли канадцев на Sochi Hockey Open со счетом 3:2

Олимпийская сборная России обыграла команду Канады со счетом 3:2 и вышла в финал предсезонного турнира Sochi Hockey Open.

Если по-честному, уровень вчерашних команд не совсем соответствовал громкой афише матча. Сборная России привезла в Сочи олимпийский или, другими словами, экспериментальный состав. То же касается и "кленовых листьев": звезды вроде Сидни Кросби или Коннора Макдэвида в заявке североамериканцев не фигурировали. А между тем многих игроков из этой сборной Канады, выступающих в Континентальной хоккейной лиге и других европейских клубах, мы увидим и на Олимпийском турнире в южнокорейском Пхенчхане. Ведь, как известно, Национальная хоккейная лига своих звезд отпускать на Игры отказалась. Так что турнир в Сочи стал отличным подспорьем для канадского специалиста Уилли Дежардена, которому еще предстоит слепить боеспособный коллектив к Олимпиаде.

Впрочем, все эти оговорки не смутили сочинцев, которые до отказа забили 12-тысячную арену "Большой" в Олимпийском парке. Тем более в матче решалась судьба путевки в финал Sochi Hockey Open. И надо полагать, что сюжет, по которому развивались события в матче, зрителей не разочаровал.

Сборная России очень быстро повела в счете: на пятой минуте Станислав Галиев распечатал ворота Джастина Питерса, а на 11-й Артем Федоров удвоил преимущество хозяев льда. Но канадцы на то и канадцы, что свои бойцовские качества способны демонстрировать в любом составе. Североамериканцы постоянно вовлекали наших в стычки, причем в меньшинстве, как правило, оставались наши. Во втором периоде с интервалом в шесть минут как раз при розыгрыше лишнего отличились Максим Норо и Жильбер Брюле - 2:2. Впрочем, еще до перерыва Роман Любимов реализовал большинство - 3:2. Как выяснилось, эта шайба оказалась победной.

Таким образом сборная России под руководством Олега Браташа выиграла второй матч на турнире и вышла в финал. В решающей встрече соперником наших "олимпийцев" станет действующий обладатель Кубка Гагарина питерский СКА. Ну а сборная Канады примет участие в еще одном предсезонном турнире. Речь о турнире имени Пучкова, который пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 17 августа. Как рассказал Дежарден, в Питер "кленовые листья" приедут абсолютно другим составом, поскольку тренерскому штабу необходимо просмотреть максимальное количество кандидатов в олимпийскую сборную.

Между тем в Нижнем Новгороде завершился другой представительный предсезонный турнир, Кубок губернатора. Здесь шесть сборных выявляли сильнейшего по круговой системе. И так получилось, что судьба победителя соревнований решалась в последнем матче с участием местного "Торпедо" и московского "Спартака". Нижегородцам для общего успеха требовалось обыгрывать "красно-белых" в основное время, но не сложилось. Встреча получилась очень упорной: по истечении двух периодов соперники лишь по разу огорчили друг друга. Решающей стала третья 20-минутка, в которой москвичи отличились дважды - 3:1. А обладателем Кубка губернатора стал уфимский "Салават Юлаев".