07.08.2017 09:34
    Поделиться

    США ответят на решение о высылке дипломатов из России к 1 сентября

    США намерены отреагировать до 1 сентября на решение Москвы ограничить количество персонала американского дипломатического корпуса в России. Как сообщает Fox news, об этом госсекретарь США Рекс Тиллерсон проинформировал главу МИД РФ Сергея Лаврова во время их встречи в Маниле.

    Но каким именно будет этот ответ, пока не решено, заявил Тиллерсон, отметив, что в последнее время между двумя странам возникло недоверие. "Мы должны найти способ справиться с этим, - подчеркнул госсекретарь США. - Мы можем работать вместе".

    Ранее Россия приняла решение привести число дипломатических и технических сотрудников, работающих в американском посольстве в Москве, в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и техперсонала,  которые находятся в США. В итоге их должно остаться 455 человек, 755 дипломатов США покинут Россию.

    Это решение стало ответом на одобрение конгрессом США законопроекта, закрепляющего и расширяющего санкции против Ирана, КНДР и РФ.

    Как отмечает Fox news, таким образом, Россия практически повторила действия предыдущего президента США Барака Обамы, выславшего российских дипломатов после того, как Москву обвинили во вмешательстве в ход президентских выборов в США.

    Поделиться