07.08.2017 20:56
    Поделиться

    Задержанный в Париже экстремист хотел убить военнослужащего

    В центре Парижа скрутили 18-летнего радикала
    Если бы не военный патруль, из тех, что круглосуточно циркулируют вокруг Эйфелевой башни, не избежать беды в самом центре Парижа в ночь на минувшее воскресенье. На одном из контрольных пунктов осмотра посетителей, а они были установлены после серии кровавых терактов во французской столице два года тому назад, ничем не выделявшийся из общей толпы смугловатый парень вдруг грубо оттолкнул служащего охраны. После этого извлек из сумки нож и, размахивая им, с криком "Аллах Акбар" ринулся вперед, провоцируя панику среди туристов.

    Правда, по счастливой случайности не успел никого ранить и налетел на солдат, задействованных в рамках армейской операции по обеспечению безопасности "Сентинель". Те не растерялись и взяли налетчика на мушку. Поняв, что шутки с военными плохи и того гляди его изрешетят из автоматов, парень обмяк и выронил из рук холодное оружие. Его тут же скрутили и передали подоспевшим полицейским. В срочном порядке публику, находившуюся на всех трех ярусах главной достопримечательности города на Сене, эвакуировали. Башню тщательно обследовали на предмет "сюрпризов" в виде взрывных устройств. В дирекции Общества по эксплуатации Эйфелевой башни (ОЭЭБ) вздохнули с облегчением, когда ничего опасного не обнаружили. На следующий день "железная дама" снова принимала многочисленных туристов.

    Налетчик сказал, что хотел убить кого-то из военных

    Налетчиком оказался 18-летний уроженец Мавритании по имени Мамайе. Обладатель французского паспорта вместе с родителями проживает в одном из пригородов Парижа. У него есть проблемы с психикой. Мамайе с детства наблюдался у специалистов, а последние несколько месяцев провел в соответствующей клинике. Правда, в минувшие выходные его отпустили, чтобы повидать родственников. Навестив их, он отправился с ножом в гости к Эйфелю. О своем намерении совершить теракт Мамайе откровенно поведал следователям, сообщив, что "хотел убить кого-либо из военных" и что "находился в контакте с представителем ДАИШ (группировка запрещена в РФ), от которого получил указание действовать".

    Поделиться