07.08.2017 06:05
    Поделиться

    Жара на этой неделе достигнет опасных значений

    Жителей центральной России ждет теплая неделя. А в отдельных регионах наступит сильная жара, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

    В столице днем на этой неделе воздух прогреется до 20-25 градусов, немного прохладнее, чем в выходные. Во второй половине недели потеплеет до 22-27 градусов, но уже начнутся осадки. Такая же погода и в выходные.

    Север весь в дождях, здесь ливни и грозы. Осадки были в выходные и продолжатся в начале недели. Сильнее всего заливает Санкт-Петербург и Карелию. Эту территорию ждет "барическая депрессия" - так называют циклон с пониженным атмосферным давлением.

    В Поволжье хоть и жарко, но с дождями и ливнями. В эту территорию отходят активные циклоны.

    В ряде регионов температура зашкаливает. В Белгородской области, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - здесь разогрелось почти до 40 градусов. В Краснодарском крае, в том числе на черноморском побережье, 37-39 градусов. В Ростовской и Волгоградской областях до 41-42 градусов. Жарко в центральных и южных районах Красноярского края - до 35 градусов. В Крыму 33-38 градусов, здесь продлится жара до 9 августа. Жителям этих регионов стоит быть осторожнее, не находиться долго на солнце и пить больше воды. Особенно это стоит учесть отпускникам. И сместить пребывание на море на утренние и вечерние часы.

    На Дальний Восток выходит тайфун "Нору". Штормовое предупреждение выпущено на 8-10 августа. Его точная траектория пока не известна. Одни расчеты дают его продвижение по суше через Владивосток в Еврейскую АО, другие по побережью Хабаровского края. Также возможно, что тайфун закончит свое действие в районе японских островов.

    Поделиться