08.08.2017 14:19
    Поделиться

    Благодаря спонсорской помощи Геленджик обрел новый парк

    Крупные компании уже давно задумались не только о развитии производства, но и о создании уютной среды вокруг него. Это соответствует принципам устойчивого развития, которые постепенно берет на вооружение российский бизнес. Один из таких проектов - реконструкция Андреевского парка в Геленджике, которую провела компания "Транснефть".

    От проходящей рядом оживленной трассы парк защищает заслон из пирамидальных дубов и высаженный по периметру белоснежный кустарник спирея Грефшейм, в народе - "белая невеста". Именно так с тюркского переводится название города Геленджик. В перспективе Андреевский парк станет частью большого комплекса, включающего кафедральный собор и еще один строящийся парк - Казачий двор.

    Благоустройство парка началось в ноябре 2016 года. "На этом месте были непроходимые заросли кустарников и травы, поэтому первое, что сделали, - это расчистили территорию: выкорчевали пни, вывезли мусор, проложили коммуникации. Из деревьев постарались сохранить более-менее ценные экземпляры", - говорит генеральный директор фирмы-подрядчика Татьяна Сахаджи.

    По ее словам, в итоге у парка появилось большое количество теневых и солнечных зон, а небольшие перепады высот подчеркивают его красоту. Для этого потребовалось завезти 5,2 тысячи кубометров земли - примерно 250 двадцатитонных грузовиков. Кроме того, в парке был разбит пруд площадью 700 квадратных метров, в котором теперь плавают разноцветные карпы кои.

    Водоем играет роль большого резервуара, питающего систему автоматического полива. Здесь была просто заброшенная лужа, из которой вычерпали 1,5 тысячи кубов грунта, поработали над рельефом, засыпали песком, уложили пленку, так что получился настоящий рукотворный пруд.

    Другой водный объект - круглый фонтан с динамической подсветкой и девятью струями высотой 8 метров, а вокруг расположены альпинарии - композиции из камней с хвойными и многолетними растениями.

    Один из участков парка отдан детской площадке площадью 650 квадратных метров: на мягком резиновом покрытии разместились горки, качели, карусели, спортивный комплекс с кольцами, канатом и баскетбольным кольцом - всего 15 конструкций. По краю парка течет ручей, через который перекинут небольшой каменный "французский" мостик: его обнаружили в зарослях в процессе расчистки территории и уже потом из архивов узнали, что он построен двести лет назад пленными французами, работавшими на местном цементном заводе. Строители отремонтировали и облагородили его, а заодно и заросшее русло ручья, очистив от грязи и вымостив камнем. В общей сложности в парке высажено 650 деревьев, многие из которых произрастают только в этом регионе, 1600 кустарников, 3800 цветов, в том числе магнолия Суланжа, вечнозеленая магнолия грандифлора, ленкоранская акация, индийская сирень, японский клен, атласский кедр и многие другие. Получился маленький ботанический сад. Растения брали отовсюду: местные - краснодарские, европейские, например, из Италии привозили".

    Благодаря спонсорской помощи Геленджик обрел новый парк

    Андреевский парк площадью 1,5 гектара построен в рамках программы благотворительной помощи компании "Транснефть" рядом со строящимся кафедральным собором Андрея Первозванного и потому назван в его честь. Реконструкция была приурочена к 50-летию "Черномортранснефти" - дочерней структуры "Транснефти" - предприятие обеспечивает экспорт российской нефти в южном направлении.

    Как заявил на открытии парка президент компании Николай Токарев, подразделения "Транснефти" реализуют экологические проекты по всей стране от Тихого океана до Балтики. "В Черноморском регионе, где сама природа способствует осуществлению таких проектов, наше предприятие "Черномортранснефть" буквально за год с небольшим провело масштабную реконструкцию парка имени Ленинского комсомола в Восточном районе Новороссийска и системно участвует в благоустройстве городов", - рассказал Токарев. Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в общей сложности на Кубани реализуется более десятка социальных и благотворительных проектов. "Транснефть" - динамично развивающаяся компания, ее стремительный успех - не только в правильных управленческих решениях, но и в том, что, заботясь об экономическом успехе, вы создаете вокруг себя жизнь", - сказал губернатор.

    Поделиться