08.08.2017 14:37
    Поделиться

    Компания "Транснефть-Диаскан" начала активно выходить на зарубежные рынки

    Компания "Транснефть - Диаскан" - крупнейший российский поставщик услуг по технической диагностике нефте- и нефтепродуктопроводов.

    За 26-летнюю историю созданное с чистого листа предприятие стало признанным в мире инновационным центром внутритрубной диагностики, выпускающим уникальную продукцию.

    Предприятие "Транснефть - Диаскан" располагает целой линейкой диагностических приборов для трубопроводов всех диаметров, используемых в "Транснефти". Одна из свежих разработок - ультразвуковой дефектоскоп нового поколения, предназначенный для многоракурсного исследования стенки трубопроводов. В нем впервые применены датчики типа CD, имеющие несколько углов ввода ультразвукового сигнала в стенку трубы. Это позволит получить дополнительную информацию о дефектах в продольном и поперечном направлениях, в том числе в сварных швах.

    Сердце "Диаскана" - это цех диагностики: здесь находятся конструкторское бюро, где "придумывают" дефектоскопы, и сборочно-монтажный цех, где их собирают, ремонтируют и обслуживают. Создание новых приборов идет непрерывно. Предприятие производит все необходимые комплектующие и запасные части для дефектоскопов и очистного оборудования, обеспечивая полный цикл их производства и последующего ремонта. Одни подразделения занимаются разработкой электронных блоков и программного обеспечения, программой методик испытаний, другие - производством механических и полиуретановых изделий и вспомогательного оборудования.

    В цехе по производству полиуретановых изделий на литьевых столах и в литьевых печах изготавливают более тысячи различных деталей весом от нескольких граммов до полутора сот килограммов. Цех работает круглосуточно в три смены, объем производства - 450 тонн высокопрочного материала в год. После отливки полиуретановые детали проходят цикл "дозревания" - хранятся в помещении с заданной температурой и влажностью, чтобы материал приобрел требуемые физико-механические свойства. На изделия предприятие дает гарантию в три года и в течение этого времени хранит образцы, которые отливаются совместно с ними. Образцы испытывают в лаборатории качества: с помощью специального оборудования проверяют на разрыв, разрастание трещины, истирание, твердость. После снятия приложенной нагрузки детали должны вернуться в исходное состояние - иначе в трубе манжета из такого материала превратится в нечто бесформенное.

    На прочность в "Диаскане" проверяют не только полиуретан: на предприятии действует лаборатория испытаний, где на специальном стенде трубы циклически нагружают внутренним давлением и изгибающим моментом. Частота нагружения здесь гораздо выше, чем в реальных условиях: за четыре дня "испытуемая" проходит 10 тысяч циклов, то есть столько, сколько за 30 лет эксплуатации. Как только происходит разгерметизация, испытание закончено. Специалисты определяют, на каком цикле это произошло, и получают срок долговечности трубы, выраженный в годах.

    Так проверяют и отремонтированные трубы, и трубы из действующих нефтепроводов. Трещины, имитацию коррозии, вмятины, пропилы и другие дефекты "изготавливают" в механическом цехе, где производят весь "металл" для диагностического оборудования. Дефекты наносят в основном вручную. Работа трудоемкая, особенно когда нужны дефекты на внутреннией стенке: если в трубу большого диаметра - 1000 и более миллиметров - человек еще может влезть, то при меньшем диаметре - уже нет. Тогда приходится разрезать ее, наносить дефекты, потом опять варить.

    "Транснефть - Диаскан" активно выходит на зарубежные рынки. Предприятие уже закрепилось в Казахстане, Беларуси, Мексике, Иране, ОАЭ, Кувейте, Чехии, Латвии, Словакии, Китае, Малайзии, Бразилии. И работа по расширению географии присутствия продолжается. Специалисты участвуют в крупных международных выставках нефтепроводной тематики, представляя уникальное оборудование.

    Помимо диагностики нефтепроводов предприятие занимается диагностикой газопроводов, для чего использует профилемеры и магнитные дефектоскопы. По техническим характеристикам они не отличаются от своих собратьев, работающих на нефтепроводах, но адаптированы под особенности газовой среды. В нефти скорость движения прибора - не более 4 метров в секунду, а в газе в силу сжимаемости она может быть чрезвычайно нестабильной и достигать 10-15 метров в секунду. Чтобы эта особенность не отражалась на качестве диагностики, конструкторы разрабатывают устройство, регулирующее скорость движения приборов в газопроводах.

    Для успешной работы за рубежом специалистам "Транснефть - Диаскан" необходимо учитывать множество нюансов местной специфики. Например, размеры камер пуска-приема диагностических и очистных устройств в странах не совпадают, и приходится дорабатывать либо прибор, либо камеру. Иногда данных о трубопроводе вовсе нет, тогда предприятие направляет специалиста, который на месте собирает необходимую информацию.

    Серьезная работа проводится и по сертификации диагностического оборудования. На сегодня компания "Транснефть - Диаскан" успешно завершила второй этап сертификации приборов на соответствие европейским требованиям безопасности. Это обеспечивает свободное использование оборудования во всех странах Евросоюза.

    Кстати

    Специалисты "Транснефть - Диаскан" первыми в мире создали комбинированный дефектоскоп и ультразвуковой прибор по выявлению произвольно ориентированных дефектов, который стал новой вехой в конструировании внутритрубных приборов.

    Справка

    За 2016 год компания "Транснефть - Диаскан" продиагностировала более 56 тысяч километров магистральных трубопроводов "Транснефти" и более 5 тысяч километров трубопроводов на объектах зарубежных заказчиков

    Поделиться