08.08.2017 14:30
    Поделиться

    Косяки Samsung Galaxy S8: Все плохо или есть надежда?

    Не существует идеальных вещей. Еще ни разу не приходилось держать в руках идеальный смартфон. Да, понятие "идеальный" у каждого свое. Но есть параметры, которые важны почти для всех. В этом году Samsung показал смартфон, который за многие годы впервые приблизился к званию лучшего смартфона для каждого. В компании смогли сделать устройство, которое подойдет и моднице, и гику, и рядовому пользователю. Но не все в Galaxy S8 реализовано на отлично.

    Большая часть косяков смартфона проявляется только после пары месяцев использования. Galaxy S8 был основным смартфоном для меня три месяца. Расскажу, что не так с этим устройством.

    1. Износ корпуса

    В обзоре старшей модели Galaxy S8+ я расхваливал материалы корпуса. С того времени ничего не поменялось - S8 великолепен в руке: глянцевый металл боковых граней приятен на ощупь, стекло спереди и сзади чудесно выглядит (если не брать в расчет, что смартфон моментально покрывается отпечатками пальцев), сборка идеальна.

    Но есть одно "но". Несмотря на использование при производстве устройства последнего поколения Gorilla Glass 5, Galaxy S8 очень легко царапается, на экране появляются потертости, как будто это не стекло, а защитный пластик. Сразу оговорюсь, смартфон я использую без чехла и пленок - не хочется прятать эту красоту под слоями защиты. Смартфон я использую очень аккуратно: не бросаю, в сумке с мелочью и ключами не ношу: только пустой карман джинсов или шорт. При таком же использовании мой старичок Galaxy S6 сохранял идеальный внешний вид больше полутора лет с мелкими царапинами от редких падений дома на паркет.

    Так что низкая устойчивость к внешним физическим воздействиям - первый явный минус Galaxy S8.

    2. Слабая автономность

    В компании Samsung после неприятностей со взрывающимися батареями Galaxy Note 7 явно решили пойти по пути минимизации рисков и поставили в линейку S8 скромные по характеристикам батареи. В случае с обычным S8, о котором речь, это 3000 мАч. За счет применения нового технологического процесса производства чипсета в теории смартфон при росте производительности должен потреблять либо меньше, либо столько же энергии, что и устройство прошлого поколения. Видимо это действительно так, смартфон живет столько же, сколько и Galaxy S7. Достижение? Не сказал бы. В моем случае это означает, что в течение дня нужно подзарядить смартфон, чтобы дотянуть до вечера. Мне кажется неприемлемым, что девайс, который в том числе рассчитан на бизнес-аудиторию, которой важно оставаться на связи в течение дня, не доживает до вечера. S8+ в этом плане выглядит несколько более рациональным выбором для тех, кому важна автономность. И еще один момент перед тем, как перейду к следующему пункту. S8 не всегда стабилен во времени работы от одной зарядки. Бывает, когда заряд уходит прямо на глазах, а бывает, наоборот, радуешься тому, что смартфон "держит удар". Причем выявить, от чего зависит эта разница в поведении батареи, мне не удалось до сих пор.

    А еще S8 очень прожорлив в неактивном состоянии. Оставить смартфон на ночь со 100% заряда и получить с утра девайс с 87% - не проблема. Xiaomi Mi6 (обзор RG Digital) при таких же условиях, в той же сети, на том же месте потерял только 1% заряда.

    3. Нестабильность работы

    Не воспримите меня неправильно. Galaxy S8 - один из самых быстрых смартфонов на рынке. Но здесь есть одно "но". Или даже два. Запуск встроенных приложений, например, номеронабирателя, настроек или сообщений занимает вечность по сравнению с конкурентами. При этом эти же приложения первыми выгружаются из оперативной памяти, практически каждый раз загружаясь заново. Это негативно сказывается на опыте использования смартфона. Особенно это обидно, когда, например, гораздо более бюджетный Huawei Nova 2 быстрее загружает системные приложения и держит их в памяти днями. Грустно.

    Второе "но" - смартфон после пары дней активного использования начинает подтормаживать: скрол в Facebook или Instagram идет с явными рывками, переход между приложениями на доли секунд подвешивает устройство. Это не проблема, если регулярно перезагружать смартфон. Но скажите честно, как часто вы это делаете? Вот об этом-то и речь.

    А как же плюсы?

    Galaxy S8 со всеми его минусами останется моим основным смартфоном и после этой статьи. Тому есть несколько весомых причин.

    1. Камера

    Можно долго жаловаться на отсутствие второго модуля камеры в S8 (в грядущем Galaxy Note 8 должны исправить этот "огрех"), но отрицать то, что камера в S8 снимает великолепно, было бы глупо. 64 расширяемых гигабайта памяти провоцируют чаще запускать камеру. Причем делать при этом как фото, так и видео. А видео на S8, особенно в режиме FullHD, 60 кадров в секунду, получается отличным - сказывается эффективная работа стабилизации и неплохая запись стереозвука (привет, iPhone с его моно-записью). Смотреть фотографии и видео приятно не только с экрана смартфона, но и с компьютера: качество на высоте. Убедитесь сами в нашей галерее снимков.

    Кстати вместе с Galaxy S8 я начал тестирование удобной внешней флешки с USB Type-C. Мне досталась модель San Disk Dual USB Drive Type-C на 32 ГБ. Удобная вещь, особенно когда через тебя проходит столько смартфонов с USB Type-C: вставил флешку, скинул тестовые снимки, тут же залил на компьютер или основной смартфон (флешка выдвигается в две стороны: с одной USB Type-C, с другой обычный вход для компьютера: Type-A). Очень удобно. Коллеги уже интересуются подобным решением для смартфонов с micro-USB. Но больше всех заинтересовались владельцы iPhone с 16 ГБ памяти на борту.

    2. Экран

    Пока не попробуешь экран с новым соотношением 18:9 (в случае с S8 18,5:9), не поймешь всех прелестей вытянутого формата. Весь контент в браузере, в лентах Instagram, Facebook получил значимую прибавку по высоте: на экране попросту помещается гораздо больше информации. Особенно хорошо это заметно в сравнении. Берешь смартфон с классическим соотношением сторон и понимаешь, как не хватает тех дополнительных миллиметров экрана. В галерее есть снимок, в полной мере демонстрирующий разницу на примере Galaxy S8 и HTC U11. Про яркость и насыщенность дисплея Galaxy S8 можно написать целый рассказ, я уже говорил о том, что с этой точки зрения дисплей Samsung вне конкуренции. Особенно хочу отметить поведение на солнце. Вся информация на экране читаема, цвета различимы даже при самом ярком свете, при прямом попадании лучей на дисплей. Впечатляет.

    3. Звук и наушники

    Как для человека, которого очень впечатляет качественный звук, мне всегда было важно, чтобы то устройство, которое всегда под рукой (уже много лет это смартфон, заменивший плеер Sony), умело хорошо воспроизводить музыку. И именно поэтому комплектные наушники от смартфонов всегда оставались запечатанными в коробке. А вот с появлением Galaxy S8 ситуация изменилась. Мало того, что смартфон играет музыку на две головы лучше, чем предыдущие поколения флагманских Galaxy, так еще и комплектные наушники уложили мои любимые затычки Sennheiser пылится на полку. Чистый сбалансированный звук, четкие басы: приятно слушать любые жанры. А треки потяжелее (которые я в основном и слушаю) не превращаются в кашу на любой громкости. Спасибо Samsung и их кооперации с Harman за отличный звук!

    Выводы

    Не существует идеального смартфона, но есть попытки производителей создать подобное устройство. С каждым годом производители улучшают свои флагманы, и Samsung в этом году сделали сильнейшую заявку с S8. Лучший ли это смарфтон на рынке? По совокупности свойств, пожалуй, да. Можно ли найти аналог, но дешевле? Можно - примеры LG G6, One Plus 5, HTC U11, Xiaomi Mi6 это подтверждают. Другой вопрос, с чем сравнивают пользователи эти смартфоны? Ответ прост - с Galaxy S8 и iPhone 7. А это говорит о безусловном лидерстве Samsung и Apple на рынке смартфонов (по крайней мере сегодня). Посмотрим, что принесут нам эти лидеры в ближайшие месяцы. Ждем Galaxy Note 8 и новый iPhone.

    Характеристики

    Версия ОС: Android 7.0, Samsung Experience Version 8.1

    Вес: 173 г

    Размеры (ШxВxТ): 73.4x159.5x8.1 мм

    Экран:

    AMOLED, сенсорный, мультитач, емкостный

    Диагональ: 5,8 дюйма, изогнутый экран, скругленные края

    Разрешение: 2960x1440

    Число пикселей на дюйм (PPI):531

    Камеры:

    Основная камера:

    12 МП, светодиодная вспышка, автофокус, оптическая стабилизация, диафрагма F/1.7, технология Dual Pixel, поддержка RAW

    Макс. разрешение видео: 3840x2160

    Макс. частота кадров видео: 30 кадров/с или 60 кадров/с при съемке FullHD

    Фронтальная камера:

    8 МП, автофокус

    Связь:

    Тип SIM-карты: 2 nano SIM, попеременная работа

    GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 16, VoLTE

    Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, USB, ANT+, NFC

    Спутниковая навигация: GPS/ГЛОНАСС/BeiDou

    Производительность:

    Процессор: Exynos 8895

    Объем встроенной памяти: 64 Гб + micro-SD до 256 ГБ (вместо 2-ой SIM-карты)

    Объем оперативной памяти: 4 Гб

    Батарея:

    Емкость аккумулятора: 3000 мА⋅ч

    Тип разъема для зарядки: USB Type-C

    Функция беспроводной зарядки

    Функция быстрой зарядки

    Датчики:

    Освещенности, приближения, Холла, гироскоп, компас, барометр, считывание отпечатка пальца, сканер радужной оболочки глаза

    Особенности:

    Стекло Corning Gorilla Glass 5 спереди и сзади

    Влаго- и пылезащита по стандарту IP68

    Поддержка Samsung Pay (NFC+MST)

    Аудио - поддержка UHQ 32-bit &DSD

    Gigabit LTE

    Gigabit Wi-Fi

    Разъем для наушников 3.5 мм

    Поделиться