08.08.2017 09:48
    Поделиться

    Макрон под давлением общественности отказался от "устава первой леди"

    Президент Франции Эмманюэль Макрон под давлением французской общественности отказался от принятия "устава первой леди" и выделения дополнительного количества средств на расходы Бриджит Макрон. Под соответствующей петицией за две недели свои подписи поставили более 240 тысяч французов, преодолев необходимый порог для рассмотрения решения в Елисейском дворце в 150 тысяч подписей.

    Как сообщает AFP, в понедельник вечером из окружения жены главы государства стало известно, что Елисейский дворец в ближайшие дни подробно расскажет об "общественной роли" Бриджит Макрон в документе, над которым его службы работали в течение нескольких недель. "Кандидат Эмманюэль Макрон во время президентской кампании обещал уточнить эту роль и прекратить лицемерие в отношении супруги главы государства", - сказал источник агентства. Одна из целей этого документа, который мог бы принять форму пресс - релиза, состоит в том, чтобы указать число советников и помощников жены главы государства, что никогда не делалось во Франции в прошлом. В настоящее время Бриджит Макрон обслуживают два помощника, пресс-секретарь, начальник аппарата и несколько телохранителей.

    "Бриджит Макрон играет свою роль, несет определенную ответственность. Мы хотим ввести прозрачность и контролировать средства, находящиеся в ее распоряжении", - сообщил в Twitter Кристоф Кастанер, пресс-секретарь правительства. В документе не будет указываться, какой конкретно бюджет выделен госпоже Макрон. По словам Кастанера, жена главы государства "не будет иметь никакой политической роли, но нести определенную общественную нагрузку. "Она получает более 200 писем в день и поддерживает связь с французами с максимальной осмотрительностью", - добавил Кастанер.

    Поделиться