08.08.2017 13:19
    Поделиться

    НАК: Транспорт требует дополнительной антитеррористической защиты

    Реализовав комплекс мер, властям удалось добиться снижения уровня террористической уязвимости объектов и мест массового пребывания людей. Об этом во вторник "Российской газете" сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

    Сегодня в Москве состоялось заседание НАК по вопросам антитеррористической защищенности объектов и мест массового пребывания людей, объектов транспортной инфраструктуры РФ и мер по ее совершенствованию.

    Выступая на нем, председатель НАК, директор ФСБ России Александр Бортников отметил, что в настоящее время сохраняется угроза со стороны международных террористических организаций, прежде всего "ИГИЛ" ("Исламское государство" - международная террористическая организация, запрещенная в РФ), а также бандгрупп, действующих на территории Северо-Кавказского региона. В складывающейся обстановке, по словам Бортникова, федеральным чиновникам и антитеррористическим комиссиям "необходимо на системной основе организовать и обеспечить выполнение всего комплекса мероприятий по антитеррористической защите социально-значимых объектов, а также в установленные сроки завершить процедуру категорирования и паспортизации мест массового пребывания людей".

    Кроме того, несмотря на выстроенную систему профилактики терроризма на транспорте, обстановка, отметил председатель НАК, требует выработки дополнительных мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта.

    Напомним, 28 июля оперативники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге семь приезжих из стран Центрально-Азиатского региона, которые готовили в Северной столице серию терактов на объектах железнодорожного транспорта и в местах массового скопления людей. Вчера стало известно, что задержанные намеревались столкнуть два скоростных поезда "Сапсан".

    Поделиться