08.08.2017 12:24
    Поделиться

    Пятый канал покажет документальный фильм об Анатолии Собчаке

    10 августа Анатолию Собчаку, первому мэру Санкт-Петербурга, исполнилось бы 80 лет. На Пятом канале подготовили документальный фильм к этой дате - "Мэр". Режиссер - Олег Кузьмичев. Эфир - 10 августа в 16:30.

    В основу фильма войдут уникальные кадры, снятые еще при жизни Собчака, в том числе и из собственного архива телеканала. Некоторые из них еще никогда не показывали по телевизору. Кроме этого, в эксклюзивном интервью супруга мэра Людмила Нарусова расскажет, каким человеком он был не только для коллег и жителей города, но и для самых близких. Своими воспоминаниями о Собчаке поделятся известные политики Сергей Миронов, Сергей Цепляев, Сергей Станкевич и популярные артисты Михаил Боярский и Олег Басилашвили.

    Анатолий Собчак стал целой эпохой и для страны, и для своего родного города. Пик его политической карьеры, стремительные взлеты и падения пришлись на очень сложный и драматический период для России. Его яркие и искренние выступления рождали не только сторонников, но и противников. Анатолий Собчак вернул Санкт-Петербургу историческое имя. Характером, выдержкой и упорством Анатолия Собчака до сих пор восхищаются многие. Но что заставило университетского профессора пойти в большую политику? Как ему удалось развивать город в невероятно сложных экономических реалиях начала 90-х?

    Всем политическим замыслам Собчака не дано было исполниться. Он скончался во время командировки в Калининградскую область. Его тело обнаружили в номере отеля. Согласно заключению врачей, причиной стала сердечная недостаточность. Но близкие до сих пор считают его уход гибелью.

    Поделиться